Главная / Новости партнеров / Жители региона могут оформить единовременную выплату на газификацию жилья

Жители региона могут оформить единовременную выплату на газификацию жилья

18 октября 2022 - 15:18

В Саратовской области действует дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная на газификацию жилых домов. Единовременную выплату можно потратить на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилого дома, - индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки. 
Оформить меру поддержки можно один раз в размере фактически понесенных расходов, связанных с газификацией, на сумму, не превышающую 50 000 рублей. 
На сегодняшний день воспользоваться выплатой могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя», супруги умерших участников и инвалидов войны, не вступившие в повторный брак, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные семьи.

Получить компенсацию можно при соблюдении следующих условий: дом должен находиться в собственности заявителя или его супруга и являться местом жительства заявителя или его супруга, являющегося собственником жилья; газификация дома производится впервые и завершена не ранее 1 января 2022 года. 
Следует обратить внимание, что единовременная выплата не назначается на замену или ремонт газового оборудования. 
Кроме того, на газификацию индивидуального жилого дома можно направить средства регионального материнского капитала. С 1 октября 2022 года размер регионального капитала с учетом индексаций составляет 120151,677 руб.
Важно учитывать, что воспользоваться региональным капиталом для  газификации дома можно только по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на региональный капитал, возраста 3 лет.  Для его получения также обязательно, чтобы все расходы на подключение понес сам заявитель или его супруг (при условии, что жилой дом является их совместной собственностью).  Кроме того, газификация жилого дома должна производиться впервые и завершиться не ранее 1 января 2022 года. При этом региональный капитал нельзя использовать на замену газоиспользующего оборудования.
«В Саратовской области в этом году были приняты новые меры поддержки семей с детьми, людей с ограниченными возможностями. Введенная по инициативе главы региона Романа Викторовича Бусаргина социальная выплата на газификацию расширяет возможности благоустройства жилых домов, способствует повышению качества жизни жителей региона. Кроме того, с учетом мнения родительского сообщества проводится постоянная работа над расширением направлений использования регионального материнского капитала. Начиная с этого года, многодетные семьи могут использовать региональный материнский капитал на компенсацию расходов на подводку и подключение жилого дома к распределительным газовым сетям, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку, подключение газоиспользующего оборудования и приборов учета газа», - рассказал министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров. 
За более подробными консультациями о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты, а также использования регионального материнского капитала необходимо обращаться в учреждения социальной поддержки населения области.