Главная / Новости партнеров / Школы и детсады области собрали почти 4 тонны пластиковых крышек для экоакции «Водорослям крышка!»

Школы и детсады области собрали почти 4 тонны пластиковых крышек для экоакции «Водорослям крышка!»

18 октября 2022 - 10:35
Школы и детсады области собрали почти 4 тонны пластиковых крышек для экоакции «Водорослям крышка!»

Саратовский филиал АО «Ситиматик» завершил вывоз пластиковых крышек из детских садов и общеобразовательных школ Саратова и Энгельса в рамках экологической акции «Водорослям крышка!».

С 1 сентября этого года шел очередной этап сбора крышек с маркировкой «2» в учебных заведениях, который продлился чуть больше месяца. В результате ребятами было собрано более 3,6 тонны крышек. На вырученные средства закуплено и будут выпущены в Волгу 22 781 малек травоядных рыб.

«В проекте «Водорослям крышка!» наша компания участвует с первых дней его существования. На нас лежит организация самой крупной части проекта – координация сбора и вывоз крышек из центров накопления учебных заведений. Сейчас состоялся третий массовый вывоз, и мы с уверенностью можем сказать, что три четверти всех собираемых в рамках акции крышек аккумулируется именно в детских садах и школах. Акция очень важна и нужна для оздоровления Волги. Параллельно она приобщает жителей к раздельному сбору отходов. Мы намерены продолжить поддержку проекта и рассчитываем на его дальнейшее расширение», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Компания реализует свою часть проекта «Водорослям крышка!» совместно с администрациями г. Саратова и Энгельсского района. За время его реализации из детских садов и школ было вывезено более 8,1 тонн крышек. Всего же жителями области в рамках акции было собрано более 10 тонн.

22 октября с 12:00 до 14:00 по адресу: Саратовская область, Воскресенский район, с. Елшанка, База отдыха «Алымов» (gps-координаты 51.800531, 46.407481) состоится торжественный выпуск мальков в Волгу. Парковка автомобилей для участников выпуска в это время бесплатная.

Экологический проект «Водорослям крышка!» реализуется с 2021 года и организован АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР», Фондом поддержки реки Волга «ВОЛГАЖИВИ», Ассоциацией производителей и импортеров «ЭКОПРО». В 2022 году проект признан победителем конкурса Фонда президентских грантов.