Главная / Новости партнеров / Энергетики и приставы провели 90 рейдов по должникам за тепло

Энергетики и приставы провели 90 рейдов по должникам за тепло

20 октября 2022 - 15:23

Сотрудники Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» и судебные приставы за 9 месяцев 2022 года провели 90 совместных рейдов по неплательщикам, в отношении которых вынесены судебные решения о взыскании долгов за отопление и горячую воду. В ходе мероприятий арестовали 77 единиц имущества должников на общую сумму 43 млн рублей.  
Такие рейды Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и Федеральная служба судебных приставов проводят в отношении клиентов, которые уклоняются от оплаты по исполнительным листам. Арестам подвергаются транспортные средства, предметы электроники и бытовой техники: смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, стиральные машины и т.д. Это имущество проходит экспертную оценку, распродается на торгах, а вырученные средства направляются на выплату долгов. 
  Также специалисты оставляют неплательщикам требования о явке в отдел судебных приставов для выплаты задолженности, актуализируется информация о месте трудоустройства недобросовестных жителей. После этого в адрес работодателя направляются исполнительные листы для удержания долгов из зарплат.
          Еще одним действенным рычагом по взысканию задолженности с нерадивых должников стало проведение совместных рейдовых мероприятий с ГИБДД и ФССП на оживленных участках дороги г Саратова, Балаково с использованием программного комплекса «Дорожный пристав».
Своевременные платежи клиентов за отопление и горячую воду обеспечивают финансирование ремонтных программ, позволяют вовремя начать отопительный сезон, пройти его стабильно и надежно. Средства необходимы для закупки топлива, труб, материалов, выплаты заработной платы персоналу, который каждый день трудится в тепловых сетях и на электростанциях.