Главная / Новости партнеров / Опасное увлечение – вейпинг

Опасное увлечение – вейпинг

21 октября 2022 - 12:50
Опасное увлечение – вейпинг

Рассказывает главный врач ГУЗ СО «Питерская районная больница» Алексей Вячеславович Рябов.
Ежедневно на улице мы встречаем людей, в основном молодых, выдыхающих большое количество пара и использующих для этого специальные устройства. Вейпинг – в переводе с английского «парение» - процесс курения электронной сигареты, испарителей и иных подобных устройств.
Вейперы - новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.
Вейперов делятся на 2 группы: бывшие курильщики обычных сигарет и новые «электронные» курильщики.
Вейперы мотивируют свое пристрастие к электронным сигаретам следующими доводами: чтобы бросить курить обычные сигареты; избавиться от запаха табака; «здоровое» расслабление; психологическая привычка; ради зрелища (вейперы выпускают большие клубы дыма, некоторые способны сделать из этого шоу).
Курильщики считают курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения, но все чаще медики говорят о том, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных.
При курении электронной сигареты образуется 31 опасное вещество, которое негативно влияет на организм. А при нагревании от аккумулятора действие этих веществ увеличивается в разы.
И главное: курение электронных сигарет может привести к раку. А также данный вид сигарет вызывает зависимость.