Главная / Новости партнеров / В 631-м учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии состоялась встреча с мобилизованными военнослужащими

В 631-м учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии состоялась встреча с мобилизованными военнослужащими

23 октября 2022 - 11:42
В 631-м учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии состоялась встреча с мобилизованными военнослужащими

В 631-м региональном учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии в городе Саратове состоялась встреча с мобилизованными военнослужащими, а также концерт фольк-группы «Торама» из Республики Мордовия.

С военнослужащими пообщались депутат Государственной Думы России Андрей Воробьев; ветеран боевых действий на Северном Кавказе, представитель «Боевого Братства» Андрей Семёнов; доктор политических наук, профессор Саратовского университета Александр Казаков.

Андрей Воробьёв выступил со словами поддержки военных, а также выслушал все просьбы военнослужащих с целью организации необходимой помощи.

«Сегодня наша задача – обеспечить военнослужащих всем необходимым, помогать их родным решать бытовые, юридические проблемы.
На федеральном уровне уже принят ряд важных решений. Кредитные каникулы для мобилизованных, сохранение за ними рабочих мест. После зачисления в часть предусмотрено ежемесячное довольствие не менее 195 тысяч рублей. На региональном уровне плюсом к зарплате идёт единовременная выплата 50 тысяч рублей – её начнут зачислять с 1 ноября. Дополнительно никаких заявлений писать не нужно. Все данные есть в военкоматах.
В регионе принят большой пакет дополнительных мер поддержки семей. Среди них освобождение от платы за детский сад, у школьников бесплатное питание и проезд, места в детсады предоставляются вне очереди.
Безусловно, все семьи мобилизованных должны быть защищены и получать поддержку, а призыв должен проходить в рамках закона. Все вопросы и проблемы, касающиеся обеспечения и проживания центре подготовки и в учебной части, мы также будем решать», - сообщил Андрей Воробьёв, после чего ответил на вопросы военнослужащих.

Ветеран боевых действий на Северном Кавказе Андрей Семёнов выступил с напутствием к военнослужащим. «Всероссийская общественная организация «Боевое Братство», которая в своих рядах объединила ветеранов, военнослужащих различных родов войск: десантников, пограничников, танкистов и др. С самого первого дня Специальной военной операции «Боевое Братство» оказывает помощь военнослужащим. Желаю всем бойцам мужества, терпения, стойкости. Вы едете защищать мирных граждан. Мы Вас ждём и ждём с Победой!», - подчеркнул Андрей Семёнов.

Далее мордовская фольк-группа «Торама» выступила с концертной программой. Руководитель группы Андрей Николаев сообщил, что ансамбль исполняет народные песни, доставшиеся от далёких предков. «Песни, которые мы поём, дают силу духа, надежду, веру, оберегают и помогают нам всем», - рассказал Андрей Николаев.

Концертная программа была воспринята слушателями на «Ура!». Зал, заполненный как молодыми, так и опытными военнослужащими, аплодировал стоя. Каждый слушатель получил эстетическое удовольствие от исполнения группой «Торама» народных песен.

Помощь в организации мероприятия оказали волонтеры штаба "Мы вместе", в состав которого входят активисты Общероссийского народного фронта, "Молодой Гвардии Единой России", Волонтёры Победы, Волонтеры-Медики и добровольцы движения "Карта дел". Волонтеры собрали просьбы военнослужащих об оказании помощи, а также раздали солдатам письма с пожеланиями от детей, ветеранов и неравнодушных граждан.

В завершение встречи саратовский учёный Александр Казаков подробно рассказал хронологию событий, ошибочной политики Запада и руководства Украины в отношении русскоязычного населения.

«Руководство Украины на протяжении многих лет проводило ошибочную политику героизации фашизма, вытеснения русского языка, геноцида русского народа. Российская Федерация предприняла огромные усилия, чтобы защитить русскоязычное население Украины мирным путём с помощью переговоров. Преступный украинский режим уничтожал русскоязычное население в Одессе, Донецке, Луганске и других городах. Учёные разных стран оценивают эти преступные действия как гуманитарную катастрофу и геноцид. У Российской Федерации не осталось другого выбора, кроме как обеспечить безопасность жителей Донбасса и других территорий.
Товарищи военнослужащие, благодарю Вас за решение защитить Родину. Желаю Вам скорее вернуться живыми и здоровыми», - сообщил саратовский профессор Александр Казаков.

Последние новости
19 апреля 2024