Главная / Новости партнеров / В Энгельсе алкомаркеты уберут еще дальше от школ

В Энгельсе алкомаркеты уберут еще дальше от школ

25 октября 2022 - 15:03
В Энгельсе алкомаркеты уберут еще дальше от школ

В Энгельсе находится на финишной прямой федеральная инициатива об увеличении расстояния между социальными учреждениями и магазинами, торгующими алкоголем. Об этом сообщил глава района Дмитрий Плеханов в своем телеграмм-канале.

Проработка этого вопроса началась еще в конце лета с подачи председателя Госдумы Вячеслава Володина. В августе на встрече с жителями микрорайона Текстильный глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов пообещал ввести максимально возможное расстояние между алкомаркетами и образовательными учреждениями. Жители активно поддержали его, и началась работа над документом.  

В настоящее время готов проект постановления об увеличении расстояния между такими заведениями с 50 до 100 метров. Нормативный акт уже прошел процедуру согласования с областными министерствами образования, здравоохранения, экономического развития, а также с уполномоченным по защите прав потребителей. На этой неделе его рассмотрит специально созданная комиссия при администрации.
Энгельсские общественники приветствовали закинициативу.
«Мы, женщины, в первую очередь поддерживаем введение данного закона на территории Энгельсского района. Необходимо обезопасить и оградить наших детей, внуков от продажи алкогольной продукции. В этом вопросе мы, общественники ,имеем жесткую позицию», - сказала председатель Совета женщин Энгельсского муниципального района Елена Шевчук.
Командир поискового отряда «Память» Дмитрий Барановский призвал не ограничиваться алкоголем и распространить «радиус трезвости» и на другую вредную продукцию. 
«Здоровая нация - сильная страна! Необходимо также убрать от образовательных организаций салоны торгующих смесями и электронными сигаретами и не на 100, а на 500 метров. Строго наказывать тех продавцов, кто продаёт их несовершеннолетним», - заявил Дмитрий Барановский.
Он добавил, что всегда готов поддержать меры, направленные на защиту детей.
«Мы видим, насколько своевременной оказалась эта инициатива. Благодарю всех - и жителей района, и общественные объединения - за всестороннюю поддержку наших шагов по наведению порядка в этом важном вопросе», - прокомментировал Дмитрий Плеханов.

Последние новости
28 марта 2024