Главная / Новости партнеров / Без бумаги и с электронными сервисами

Без бумаги и с электронными сервисами

27 октября 2022 - 15:31

Про экологические проблемы сегодня говорят активно и много. Но самое важное, что от слов многие люди, бизнес и государственные институты переходят к делу. 27 октября во всем мире отмечают Международный день без бумаги. В этот день крупные компании делятся своим опытом по сокращению использования бумаги, рассказывают о новых технологиях, которые призваны заменить бумагу.

Одной из крупнейших компаний, которая активно заявляет о своей экологической повестке является Сбер. Ко Дню отказа от бумаги Сбербанк рассказал о том, какие шаги они предпринимают в Поволжье для того, чтобы не просто снизить потребление бумаги, но и восстановить природные ресурсы.

По словам председателя Поволжского банка Сбербанка Александра Анащенко, внимание к экологии является важным направлением бизнеса и одной и важнейших точек соприкосновения общества, бизнеса и государства. «Ответственное отношение к экологии не просто современный тренд, а реальная необходимость для сохранения природы. Сбер постоянно внедряет новые технологии, которые позволяют снижать потребление электроэнергии, бумаги, сокращают карбоновый след, – отмечает Анащенко. – Мы всегда открыты и с удовольствием делимся своим опытом с нашими партнерами, предоставляем жителям городов возможности вести экологически осознанный образ жизни, разрабатываем и реализуем совместные экологические программы с органами власти разных уровней. Я уверен, что такой подход позволяет менять отношение общества и бизнеса к экологическим проблемам. Такое тесное взаимодействие очень важно, потому что только совместными усилиями государства, бизнес-сообщества и жителей можно переломить экологическую ситуацию».

В банке отмечают, что за прошедшие месяцы 2022 года им удалось сократить использование бумаги на 19% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В Поволжье банк сэкономил 40 тонн бумаги, что примерно равно 1000 не срубленным деревьев. Это удалось сделать за счет перехода на электронный документооборот, замены бумажных чеков в банкоматах на электронный аналог, а также проведения большинства финансовых операций через удаленных каналы. Кроме того, большая работа ведется и по компенсации карбонового следа и потребления бумаги. Для этого вместе с партнерами Сбер высаживает деревья в рамках различных акций. Одна из крупнейших – «Сохраним лес вместе», которая проводится уже 2 года, и за это время волонтёры Сбербанка в регионах Поволжья высадили более 69 тысяч деревьев.

Однако важно не только сокращать использование бумаги, но у правильно её перерабатывать. Так в пресс-службе Поволжского банка Сбербанка сообщили, что с января по сентябрь удалось сдать почти 143 тонны макулатуры, что позволило сэкономить 142 900 кВт энергии и сохранить более 2,8 тысяч деревьев.

Стоит отметить, что сегодня всё больше представителей бизнес-сообщества начинают применять в своей работе ESG-принципы управления, которые включают в себя в том числе и ответственное отношение к экологии. Это дает надежду, что в будущем совместными усилиями удастся изменить экологическое состояние на нашей планете.