Главная / Общество / В Саратовской области растет число детей с сахарным диабетом

В Саратовской области растет число детей с сахарным диабетом

27 октября 2022 - 14:11
В Саратовской области растет число детей с сахарным диабетом

В Саратовской области из года в год увеличивается количество детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа. Сейчас известно о 876 случаях. Об этом заявил на брифинге в минздраве замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.
Он сообщил, что это связано с тем, что увеличилась выявляемость болезни. Осмотров стало больше, средства диагностики улучшаются.
Одной из причиной возникновения сахарного диабета медик назвал образ жизни и питание. Газировка и фастфуд могут привести к риску заболеванию диабетом 2 типа, отметил замминистра.

Грайфер также рассказал, что одним из современных методов определения глюкозы в крови является непрерывный мониторинг глюкозы.
По инициативе губернатора Романа Бусаргина выделены дополнительные средства на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы. Минздрав заключил три контракта на поставку одной из таких систем FreeStyle Libre.

Однако, как поставщик, так и производитель заявили о логистических проблемах. Основную массу систем обещают поставлять в 4 квартале.
"Сейчас ждём большую партию систем", - сообщил замминистра.
Он отметил, что для пациентов с инсулиновыми помпами также заказали системы.

Однако их поставщик также ссылается на проблемы с производством и логистикой, поставка задерживается.

Как только системы поступят на аптечный склад, родители пациентов будут проинформированы через педиатров. Всем по назначению врача будет выписан рецепт на датчик к этой системе, пообещал чиновник.