Главная / Новости партнеров / Психологическую помощь онкологическим больным в Саратовской области планируют усовершенствовать

Психологическую помощь онкологическим больным в Саратовской области планируют усовершенствовать

28 октября 2022 - 15:58

«Пациенты областного клинического онкологического диспансера в настоящий  момент получают психологическую помощь на всех этапах лечения. В штате диспансера - три психолога, которые оказывают психологическую поддержку не только пациентам, но и их родственникам, в Саратовском, Энгельсском и Вольском подразделениях диспансера
К сожалению, из-за сложной эпидемиологической обстановки не было возможности сотрудничать с волонтерами. Но в ближайшее время мы планируем выстроить тесное взаимодействие не только с добровольцами, но и с равными консультантами - людьми с онкодиагнозом, которые имеют силы и ресурсы оказывать помощь другим пациентам»,- рассказал главный внештатный онколог минздрава области, главный врач областного клинического онкологического диспансера Сергей Вертянкин.
Напомним, что накануне состоялась прямая линия с губернатором Романом Бусаргиным. Вопрос о возможности развития психологической службы в областном онкологическом диспансере главе региона адресовала одна из пациенток.
«Предложение очень хорошее. А с учетом, что у нас строится новый онкоцентр, минздрав его обязательно проработает», - ответил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
Новый онкоцентр планируется ввести в эксплуатацию уже в 2023 году. Учреждение состоит из 6 корпусов: 200 стационарных коек, поликлиники - на 300 посещений в смену. Больница будет оснащена самым современным оборудованием.