Главная / Новости партнеров / Психологические последствия отказа от чтения новостей

Психологические последствия отказа от чтения новостей

31 октября 2022 - 17:07

Во время тревожных и негативных новостей некоторые люди сделали выбор в пользу отказа от чтения новостных лент и сайтов. Негативная информация из разных источников приводит людей к тревожному расстройству, они вынуждены обращаться за помощью к специалистам, например, в сервисе Zigmund.Online https://zigmund.online/.

Каким образом отказ от чтения новостей скажется на психологическом состоянии в долгосрочной перспективе и будут ли последствия исключительно позитивными?

влияние чтения новостей

Период 1-5 часов

Новостные ленты пестрят тяжелыми для восприятия событиями: катастрофами, кризисами и авариями. Человек читает про них, чтобы знать о потенциальной угрозе. Так сложилось в результате эволюции. Загвоздка заключается в том, что психика видит в негативной информации непосредственную угрозу жизни, однако многие новости не имеют прямого влияния на жизнь читателя. Отказ от чтения информации данного типа приводит к снижению уровня стресса. В результате настроение стабилизируется, а способность реагировать на настоящую опасность становится адекватнее.

Период 2-6 дней

Люди, которые активно мониторят свежие новости, часто подкрепляют свой выбор фразой «Хочу быть в курсе актуальных событий». Однако продемонстрированные в новостных лентах события не равнозначны настоящему положению дел в мире. Сайты делают подборки, в которые включены новости, которые будут обсуждать. При этом не имеет значение непосредственная связь избранных событий и жизней читателей. Нередко в новостях не освещают то, что действительно значительно в мировых масштабах.

Вместо того чтобы тратить время на чтение новостей можно использовать его для воздействие на события в своей жизни. Действительно важную информацию мы все равно узнаем, так как мы не живем в информационном вакууме. Однако в это время человек будет занят налаживанием собственной жизни, а не просмотром «ужастиков», собранных со всех стран мира.

Период 7-14 дней

Информация из новостных лент имеет поверхностный характер. Основной акцент смещен на начало конфликта. Результаты мало кого интересуют, ведь именно зарождение противостояния становится сенсацией. Чем дольше оно освещается, тем больше снижается интерес общества. Чтение новостей создает впечатление осведомленности. Однако это поверхностные данные, их недостаточно для того, чтобы сделать выводы и прийти к осмысленному решению. Кроме того, новости делают и освещают люди, поэтому угол подачи информации всегда будет предвзят. Особенно важно быть начеку, когда после прочтения или просмотра человека подводят к необходимым изданию выводам.