Главная / Новости партнеров / Саратовский учитель считает важным рассказывать детям о сверстниках-героях

Саратовский учитель считает важным рассказывать детям о сверстниках-героях

01 ноября 2022 - 14:59
Саратовский учитель считает важным рассказывать детям о сверстниках-героях

Современным школьникам необходимо рассказывать о сверстниках, которые совершили подвиг. Так считает победитель регионального конкурса «Учитель года-2022», преподаватель физики из Татищевского района Дарья Симоненко.

Педагог рассказала, что в школе села Мизино-Лапшиновка, где она работает, ребята внимательно изучают биографии детей-героев ВОВ.

«У нас есть Татищевский Союз Молодежи, состоящий из школьников. В Союзе есть октябрята, орлята и лидеры. В этом году каждый класс выбирал ребенка, биографию которого мы будем изучать, о котором мы будем рассказывать на общешкольных мероприятиях. В классе, где я была руководителем, мы выбрали Володю Дубинина. В Татищевском районе есть даже лагерь его имени, там есть посвященные ему памятники. Некоторые ребята и отдыхают в этом лагере. Поэтому дети знают о Дубинине не только по книжкам, но и видят, как память о нем сохраняется сейчас», — объяснила Симоненко.

Однако важно не только помнить ушедших героев, но и знать современных. Для этого в преддверии Дня народного единства в Совете Федерации пройдет IX церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Медали вручат ребятам более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Самому младшему герою — всего 5 лет. Посмотреть трансляцию можно 3 ноября в 10:00 (по Москве) на телеканале «Вместе-РФ» и в соцсетях Совета Федерации.

«Это внутренняя нравственность. Это порыв, когда в критической ситуации человек понимает, что другому нужна помощь, и он, не раздумывая, её оказывает. О таких поступках важно знать», — подытожила Дарья Симоненко.

Последние новости
28 марта 2024