Главная / Новости партнеров / Регоператор готовит документы к массовому взысканию долгов с индивидуальных предпринимателей региона

Регоператор готовит документы к массовому взысканию долгов с индивидуальных предпринимателей региона

02 ноября 2022 - 10:20
Регоператор готовит документы к массовому взысканию долгов с индивидуальных предпринимателей региона

С начала года в суды Саратовской области региональным оператором подано 239 исков на сумму 20 млн рублей о взыскании долга за услугу по обращению с ТКО с индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся собственниками нежилых помещений. По состоянию на 1 ноября уже вынесены решения о взыскании половины указанной задолженности. Подготовлены документы на взыскании еще 19 млн рублей основного долга и пени с данных категорий потребителей услуги.
В отношении злостных неплательщиков пени взыскивается отдельно от основной суммы долга. Так, 28 предпринимателей в судебном порядке получили иски о взыскании 5 млн рублей в виде пени. В законную силу уже вступило 2 решения в отношении ИП Алешина А.В. и ИП Пипунырова В.Е.
«Все, кто намеренно не несет ответственность за собственные отходы, несут в дальнейшем дополнительные и достаточно большие расходы. Взыскание пени с особо злостных должников является законной мерой наказания «рублем» за неоплату коммунальных долгов годами. Ведь такие предприниматели сбрасывают свои отходы в контейнеры для населения и считают, что им за это ничего не будет. Но остается категория предпринимателей, которая по тем или иным объективным причинам не смогла оплатить услугу вовремя для них существует возможность оформления рассрочки платежей и действует акция по списанию пени», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Напомним, для индивидуальных предпринимателей региона действует акция «Оплата долга без пени». До 20 декабря 2022 года включительно необходимо оплатить основную сумму долга за вывоз ТКО и после поступления оплаты ранее начисленные пени будут списаны автоматически. Обращаем особое внимание, что предложение не действительно для индивидуальных предпринимателей, в отношении которых уже поданы заявления в суд для взыскания задолженности.
Получить подробную информацию о порядке оформления рассрочки платежей и участия в акции «Оплата долга без пени» можно в контакт-центре Саратовского филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.