Главная / Здоровье / Саратовцев предупредили об опасности ботулизма

Саратовцев предупредили об опасности ботулизма

03 ноября 2022 - 13:05
Саратовцев предупредили об опасности ботулизма

Роспотребнадзор Саратовской области напоминает гражданам об опасности ботулизма – тяжелого заболевания, поражающего центральную нервную систему.

В прошлом году от ботулизма пострадало 148 человек, из них 22 случая закончились смертью. За первое полугодие этого года – 65 человек, из них 6 случаев с летальным исходом.

По словам специалистов Управления, чаще всего причиной заболевания ботулизмом бывают домашние заготовки. Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Именно поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда, и совсем не обязательно, может отмечаться вздутие консервных банок.

Чтобы не заболеть ботулизмом, нужно соблюдать технологию приготовления домашних консервов, а также не покупать соленья и копченья на стихийных рынках.

При ухудшении самочувствие следует немедленно вызвать скорую помощь.