Главная / Новости партнеров / В Саратове состоялся фестиваль национальных культур

В Саратове состоялся фестиваль национальных культур

04 ноября 2022 - 17:53
В Саратове состоялся фестиваль национальных культур

4 ноября 2022 года, в День народного единства, в Саратове состоялся фестиваль национальных культур. В этот же день на ул. Волжской прошел флешмоб, приуроченный к этому Дню, – было растянуто полотнище Государственного флага России. В акции с триколором длиной 60 метров приняли участие члены национально-культурных организаций области, представители 40 национальностей, волонтеры молодежных общественных организаций.

Фестиваль посетил Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, руководители национально-культурных и других общественных организаций, жители города.

В начале мероприятия все вместе – и зрители, и участники – общим единым хором исполнили Гимн России.

«Народов много, а Родина одна. Мы Родину себе не выбираем, мы – россияне и у нас богатая история. В смутные времена, народ сам, по своей воле поднялся и сокрушил супостата. Русская Православная Церковь рассылала письма, которые зачитывались на площадях в русских городах. И по этим письмам поднялся весь народ: горные и луговые татары, и черемисы, и мордва, и чуваши, и русские. Все поднялись для того, чтобы защитить свою страну», - отметил председатель Общественной палаты области, руководитель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук.

На площади имени К.А. Федина выступили творческие коллективы, представляющих разные национальности: армянская община Саратовской области «Крунк», Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ», Региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области, региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Саратовской области, а также театр казачьей и популярной песни «Россы», коллектив «Вайнах» и другие.

Они представили зрителям русские, мордовские, кавказские танцы, народные песни и национальные инструменты.