Главная / Новости партнеров / Фельдшер: на страже здоровья сельчан!

Фельдшер: на страже здоровья сельчан!

07 ноября 2022 - 12:50
Фельдшер: на страже здоровья сельчан!

Рассказывает главный врач ГУЗ СО «Питерская районная больница» Алексей Вячеславович Рябов.

Согласно Указу Президента России Владимира Путина о доступности медицины для жителей отдаленных сел и деревень, в Питерском районе ведется активная работа по здоровьесбережению населения.
На сегодняшний день здесь работают две врачебные амбулатории, два отделения врачей общей практики и 13 фельдшерско-акушерских пунктов. Охват обслуживаемого населения – 8230 человек.
Ежедневно фельдшера принимают по 18-20 пациентов. Кроме этого осуществляется примерно 15 вызовов в день, когда фельдшер навещает больных на дому. Некоторым сельчанам требуется более серьезная помощь: 14-16 человек ежемесячно доставляется в Питерскую районную больницу.
Помимо перечисленной работы на плечах фельдшеров лежит ответственность за здоровье детей, которых они посещают в школах и детских садах.

Почти при каждом ФАПе организован аптечный пункт, где производится реализация лекарственных препаратов, в том числе и для льготников. Их также отпускают фельдшера.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что работа фельдшера благородна. Именно благодаря этим труженикам сельчане получают необходимую медицинскую помощь.