Главная / Новости партнеров / ТОП-10 УК-антилидеров задолжали за вывоз мусора более 40 млн рублей

ТОП-10 УК-антилидеров задолжали за вывоз мусора более 40 млн рублей

07 ноября 2022 - 11:02
ТОП-10 УК-антилидеров задолжали за вывоз мусора более 40 млн рублей

Специалистами Саратовского филиала АО «Ситиматик» была проанализирована платежная дисциплина за услугу по обращению с ТКО 1184 управляющих организаций. Из них были отобраны управляющие компании, которые до сих пор ведут свою деятельность и осуществляют управление многоквартирными домами на территории Саратова и не находятся в процедуре банкротства. Данная категория была проранжирована по накопленной задолженности по состоянию на 1 ноября текущего года. Суммарный долг только первой 10-ки составил более 40 млн рублей.

Десятку неплательщиков в порядке убывания суммы неоплаченной потребленной услуги сформировали: ООО «УК СФЕРА» (Фрунзенский район), ООО «МКД» (Кировский район), ООО «УК «Фри дом» (Ленинский район), АНО по оказанию услуг в сфере ЖКС «Сфера» (Ленинский район), ООО «Техстрой» (Заводской район), ООО «УК Волгарь» (Заводской район), ООО «УК Соколовогорская ЖЭК» (Волжский район), ООО «УК Сфера Юбилейный» (Фрунзенский район), ООО «УК «Стабильность» (Ленинский район), ООО «УК «Доверие Саратов» (Ленинский район).

«По сравнению с началом года задолженность данных компаний должников уменьшилась на 10%. Но это благодаря исключительно судебной работе. В каждом районе крупных городов Саратова, Энгельса, Балакова есть такие компании, которые не оплачивают услугу по обращению с ТКО, при этом плату с жильцов домов, находящихся под их управлением, взымают исправно. Таким УК мы начисляем пени, которые они будут оплачивать из собственной прибыли, не перекладывая на добросовестных собственников. Еще раз настоятельно просим жильцов следить за платежами своей управляющей организации и ее добропорядочностью», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Общая сумма задолженности за услуги по обращению с ТКО управляющих организаций Саратовской области на 1 ноября 2022 года составляет 223,2 млн рублей. В том числе сумма просроченной задолженности 189,4 млн рублей.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90. Напомним, что на сайте регионального оператора существует специальный раздел (https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html), в котором жители могут узнать задолженность своей управляющей организации.