Главная / Новости партнеров / Дмитрий Плеханов: Энгельсский район должен участвовать во всех нацпроектах и госпрограммах

Дмитрий Плеханов: Энгельсский район должен участвовать во всех нацпроектах и госпрограммах

09 ноября 2022 - 16:19
Дмитрий Плеханов: Энгельсский район должен участвовать во всех нацпроектах и госпрограммах

Такую задачу глава района поставил сотрудникам администрации в ходе постоянно действующего совещания. 

В 2022 году Энгельсский район принимает участие в 6 нацпроектах и 3 государственных и областных программах по ремонту и строительству объектов социальной сферы, а также в освоении средств дорожного фонда.

Председатель комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка, начальник управления экономики администрации Ирина Тимофеева рассказала, что общий объем средств, предусмотренный на эти цели – 2 млрд 409,3 млн рублей.

В рамках нацпроектов и госпрограмм сделали капремонт детской школы искусств №3, приобрели оборудование для библиотечной системы, оснастили оргтехникой 25 общеобразовательных учреждений. Также в 4 энгельсских школах и 4 детских садах провели капитальный и текущий ремонты. 

Среди других масштабных проектов – реконструкция объездной автодороги и системы водоснабжения и водоотведения в г. Энгельсе по программе «Стимул».

В этом году в Энгельсском районе благоустроили 24 дворовых и 7 общественных пространств, построили 8 станций очистки воды. Запланирована закупка 1362 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. 
Во всех 4 муниципальных образованиях района проведён ремонт дорог за счет субсидий бюджетам поселений. Здесь общий объем финансирования - 136,95 млн рублей.

«Участие в национальных проектах и государственных программах даёт возможность решать проблемы, существующие не один год, те, которые собственными силами района решить не получается. Настоятельно рекомендую подойти к этой теме с полной ответственностью», - обратился ко всем руководителям органов администрации глава муниципалитета.

В ходе совещания выступающим был задан ряд вопросов, озвучены проблемные моменты, требующие первоочередного решения. Например, АО «Автогрейд» будет устранять недоработки, которые были обнаружены на перекрестке улиц Тельмана и Маяковского. 

Также на ПДС подняли вопрос коммунальной аварии в Летном городке, которая привела к затоплению части территории. В связи с этим глава района потребовал активнее информировать жителей об отключении водоснабжения и электроэнергии.