Главная / Новости партнеров / Дмитрий Полулях: Нужно понять, кому выгодно постоянно муссировать тему дольщиков ЖК «Победа»

Дмитрий Полулях: Нужно понять, кому выгодно постоянно муссировать тему дольщиков ЖК «Победа»

10 ноября 2022 - 17:22
Дмитрий Полулях: Нужно понять, кому выгодно постоянно муссировать тему дольщиков ЖК «Победа»

Заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Дмитрий Полулях (фракция «Единая Россия») высказался по ситуации с дольщиками ЖК «Победа». Как сообщили сегодня некоторые СМИ, жертвы скандально известного долгостроя выступили с заявлениями, будто у них хотят отнять компенсации за недостроенное жильё. 

«Процесс по решению проблем дольщиков ЖК «Победа» идёт в рамках закона. Люди, которые вложили свои средства в квартиры на этапе строительства и были обмануты застройщиками, получили свои компенсации. И они защищены.  

Отмечу, рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков прежде всего решала вопросы людей, вложивших свои деньги, а не юридических лиц. Как неоднократно говорилось, при строительстве ЖК «Победа» использовались различные серые схемы для обогащения различных компаний. Государство решило вопрос людей – были выплачены компенсации. 
Если правоохранительные органы сейчас кому-то предъявляют претензии, значит, они обоснованы. Есть справедливые опасения в том, что банкротящиеся юрлица передали свои квартиры по договорам уступки физическим лицам с целью неправомерного обогащения. В этом, безусловно, нужно разбираться в рамках законодательства, что и происходит. 
Другой вопрос – нужно понять, кому выгодно постоянно муссировать тему дольщиков ЖК «Победа». Возможно, недобросовестные застройщики продолжают пытаться получить выгоду, манипулируя общественным мнением», – подчеркнул Полулях.