Главная / Новости партнеров / Диспансеризация: путь к продлению жизни

Диспансеризация: путь к продлению жизни

11 ноября 2022 - 08:18
Диспансеризация: путь к продлению жизни

По итогам 9 месяцев текущего года в Питерском районе снизилась общая смертность населения на 16,3 процента. 
Согласно статистике, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снизилась на 43,5 процента, среди людей трудоспособного возраста – на 23,2 процента.
Такие показатели были достигнуты благодаря проведению всеобщей углубленной диспансеризации и профилактическим осмотрам. Как утверждают доктора: «Заболевание легче предупредить, чем лечить». Кроме этого врачи Питерской районной больницы осуществляют постоянные выезды в отдаленные села и деревни с целью осмотра местных жителей. А в Питерскую больницу приезжают узкие специалисты из Энгельсской горбольницы №1.
В тяжелых случаях для спасения жизни пациента используется санавиация, которая позволяет в кратчайшие сроки доставить больного в стационары города Саратова или Энгельса. 
Что касается лекарственного обеспечения, то оно осуществляется на базах аптечных пунктов при ФАПах. Здесь можно заказать, в том числе, и льготные лекарственные препараты.
Весь процесс по сбережению здоровья населения Питерского района достигается благодаря грамотной координации медицинской службы главным врачом ГУЗ СО «Питерская районная больница» Алексеем Вячеславовичем Рябовым.
Однако, есть и негативный момент. Смертность от онкологии возросла на 18,1 процент. Поэтому работа по раннему выявлению онкозаболеваний будет продолжена в усиленном режиме. Цель – добиться снижения смертности в данном сегменте.
Главный врач ГУЗ СО "Питерская районная больница" Алексей Вячеславович Рябов рекомендует проходить ежегодный скрининг. Именно так можно выявить онкологию на ранней стадии и вовремя начать лечение.
Будьте здоровы!