Главная / Новости партнеров / Экспертный совет фракции «Единая Россия» положительно оценил законопроект о совершенствовании взаимодействия муниципальной власти с населением

Экспертный совет фракции «Единая Россия» положительно оценил законопроект о совершенствовании взаимодействия муниципальной власти с населением

14 ноября 2022 - 11:47
Экспертный совет фракции «Единая Россия» положительно оценил законопроект о совершенствовании взаимодействия муниципальной власти с населением

Члены экспертного совета фракции «Единая Россия» обсудили проект закона «О внесении изменений в статью 74 Устава (Основного закона) Саратовской области», который предполагает введение единой нормы отчётности перед населением через непосредственные встречи с жителями. Декан юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Галина Комкова подчеркнула, что на федеральном уровне подобные отчёты являются установленной практикой. Она обратила внимание на то, чтобы региональное законодательство в данном случае также соответствовало федеральному. И.о. заведующего кафедрой конституционного права СГЮА Андрей Колесников добавил, что о необходимости отчёта перед населением в ходе прямых собраний говорит и Президент РФ Владимир Путин. 
Заложить в документе необходимость не только проводить встречи с жителями, но и публиковать в СМИ отчёт о прошедшем мероприятии, чтобы не получалось профанации, предложил политолог Иван Бирюлин. Руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Алексей Антонов согласился с ним, добавив, что основной задачей разработанного законопроекта является открытость местной власти для жителей. 
«Чтобы не было лазеек, используя которые не желающие встречаться с людьми чиновники ради галочки проводили отчёты для своих заместителей или местных депутатов», – сказал парламентарий, добавив, что суть закона в том, чтобы наладить обратную связь между людьми и местной властью. 
Депутат Роман Грибов выступил с инициативой проводить такие собрания с жителями в том числе в онлайн-формате, чтобы охватить как можно больше граждан. Обсуждение вызвала и периодичность проведения собраний. Поддержав в целом концепцию законопроекта, эксперты внесли в его текст свои правки и предложения, которые будут учтены перед внесением документа в региональный парламент. 
«Дух закона в том, чтобы руководители муниципалитета были в постоянном контакте с населением. Это парадигма сегодняшнего времени», – подчеркнул зампред облдумы Роман Чуйченко, возглавляющий экспертный совет фракции.