Главная / Новости партнеров / Что такое речевое дыхание, и зачем его развивать

Что такое речевое дыхание, и зачем его развивать

16 ноября 2022 - 17:30

Осваивая речь, маленький человек сталкивается с разными проблемами, и одной из основных часто становится неразвитое дыхание. А оно необходимо для формирования правильных звуков и чёткой дикции. К счастью, сегодня существует множество упражнений для тренировки речевого дыхания, а также – специальных тренажёров, служащих для этой же цели. Их вы можете найти на страницах каталогов товаров компании «Приоритет».

Что такое речевое дыхание?

Речь человека – это определённые звуки, складывающиеся в смысл. Казалось бы, нет ничего проще: произноси слова, и тебя поймут, но на самом деле всё совсем не так. Если звуки не поставлены, то ребёнок, а потом и взрослый человек неизбежно столкнутся с непониманием. для того, чтобы это не произошло, важно работать над произношением, и дыхание тут играет далеко не последнюю роль.

По сути, именно от него зависит качество звучащей речи. Дыхание – основа правильной артикуляции и источник образования голоса. Именно с его помощью человек:

  • образовывает гласные и согласные звуки;
  • расставляет интонационные и смысловые паузы;
  • сохраняет плавность и чёткость речи;
  • меняет громкость произносимых звуков.

Иными словами, если дыхание не разработано, то и во рту будет сплошная «каша». Как установили учёные, его развитие начинается примерно с полугода. Малыш уже тренируется, пробуя свой голос на громкость, а также – произнося разные звуки, называемые «гулением». В норме речевое дыхание развивается до девяти-десяти лет.

На сайте компании «Приоритет» в разделе https://prioritet1.com/oborydovanie-dlya-kabineta-logopeda-v-detskiy-sad/dyhatelnye-trenazhery предложены различные современные тренажёры, направленные как раз на работу с дыхательной системой человека. Они разрабатывают лёгкие, увеличивают их объём, учат контролировать вдох и выдох и т.д. Это очень полезные изделия, в том числе, и для развития речи в целом.

Как правильно работать над постановкой дыхания

Вообще, многие люди до сих ошибочно считают, что развитое и сильное дыхание необходимо только спортсменам, певцам или актёрам. Действительно, в этих профессиях ему отводится особенное внимание. Однако дыхательная гимнастика нужна практически каждому человеку вне зависимости от его трудовой деятельности, и тем более – детям. Они просто не смогут нормально говорить, если не научатся правильно дышать.

Например, силу и продолжительность выдоха научит контролировать вот такой тренажёр: https://prioritet1.com/katalog/dyhatelnyj-trenazher-letayushij-sharik. Здесь основная задача – удержать шарик на весу, предварительно оторвав его от кольца. Таким образом, сначала ребёнок тренирует силу дыхания, а потом подключается и продолжительность одного выдоха.

Не менее интересными для детей будут «лабиринты», по которым нужно проводить маленькие шарики. Тут тоже вся суть в том, чтобы дуть, но при этом ещё и направлять предмет туда, куда указано. Дети с удовольствием втягиваются в игру, особенно, если добавить соревновательный момент.

Можно устроить и своеобразные «гонки». Для этого используются специальные прямые желобки, по которым катится шарик: https://prioritet1.com/katalog/dyhatelnyj-trenazher-silnoe-dyhanie. Его подгоняет именно сила дыхания ребёнка. Если дать каждому участнику по такой «дорожке» и устроить соревнование наперегонки, то помимо полезного упражнения, дети ещё и с удовольствием поиграют.

Тренировать дыхание – важные и очень нужные занятия для детей дошкольного возраста. Они помогают выровнять речь, а также делают её гораздо более качественной и понятной. Когда начинать заниматься? Чем раньше, тем лучше – тут не может быть никакой спешки. Дело в том, что многие дети пробуют говорить уже к году, и будет лучше для всех, если учиться правильно дышать они начнут ещё раньше.