Главная / Новости партнеров / Депутаты вместе с жителями области разберутся с неработающими транспортными картами и другими вопросами льготного проезда

Депутаты вместе с жителями области разберутся с неработающими транспортными картами и другими вопросами льготного проезда

17 ноября 2022 - 12:50
Депутаты вместе с жителями области разберутся с неработающими транспортными картами и другими вопросами льготного проезда

На площадке регионального исполкома «Единой России» под председательством депутата Романа Грибова состоялось рабочее совещание по обсуждению актуальных вопросов транспортного обслуживания населения. В первую очередь речь шла об использовании транспортных карт, которые были внедрены в регионе с 1 ноября. Руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Алексей Антонов напомнил, что тема возникла по итогу «нулевых чтений» проекта бюджета области на ближайший трехлетний период. Он отметил, что цель депутатов - предложить свою помощь перевозчикам и представителям профильных министерств, выработать механизм решения проблемы, которая волнует людей. 
По состоянию на 16 ноября выдано 149 тысяч транспортных карт. Представитель министерства транспорта области Пётр Пестичев признал, что с момента их ввода встречались проблемы, на сегодняшний день они по большей части решены. Отладка системы практически завершена, заверила и замминистра труда и социальной защиты Саратовской области Ольга Морозова. 
Директор компании «Сервис М» Павел Васильев рассказал, как организован процесс использования транспортных карт – он отметил, что используемая в Саратове система является самой современной, однако это не мешает легко осваивать её даже людям в возрасте. Возникшие в начале внедрения карт проблемы он объяснил тем, что водители получили считывающие устройства всего за неделю до их обязательного внедрения. 
О том, что введенная в Саратове система действует в 25 субъектах РФ, рассказала Генеральный директор компании «СберТройка» Валерия Матюхина, подключившись по ВКС из центрального офиса в Москве. «Что касается процесса внедрения, здесь есть множество факторов - от выдачи терминалов и обучения перевозчиков, до принятия новой системы пассажирами. Система модернизируется по запросам, поступающим со всех регионов», - сказала она, добавив, что в среднем отладка системы составляет от одного до двух месяцев. 
Присутствующие на встрече перевозчики обозначили имеющиеся сегодня проблемы: карты срабатывают не всегда, терминалы разряжаются за полдня, слишком долгий период осуществления транзакции (до 15 секунд). Подобные сложности возникают и в районах области. В процессе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что обозначенные вопросы должны быть отлажены в течение месяца. 
Ещё одну проблему затронул депутат Кирилл Лаврентьев – изменился механизм выпадающих доходов перевозки льготных пассажиров на междугородних маршрутах. Льготники, желающие уехать в другой город, не могут купить билет в кассах автовокзала. Это вызывает жалобы со стороны граждан. Решение вопроса будет на контроле депутатов, с участием представителей профильных ведомств. 
Парламентарии отметили и другие проблемы, волнующие сегодня льготные категории граждан. Среди них – доступность транспорта в Саратове для маломобильных категорий граждан, о чём ранее говорил депутат Госдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Панков. Он подчеркивал, что водители общественного транспорта иногда не дают попасть в салон маломобильным гражданам, хотя автобусы оборудованы необходимой для этого системой. Также отмечено несоблюдение перевозчиками условий контракта – некачественное оказание услуг, грязь в салоне, ранний уход с маршрутов. Данные вопросы также планируется направить для решения в правительство области, а также разобрать на законодательном уровне.