Главная / Общество / На Улешах откроют детское отделение, в области построят три поликлиники

На Улешах откроют детское отделение, в области построят три поликлиники

17 ноября 2022 - 16:33
На Улешах откроют детское отделение, в области построят три поликлиники

В микрорайоне Улеши в Саратове будут строить детское отделение. Уже выделен земельный участок площадью почти 5 тысяч квадратных метров, идет проектирование, возможно размещение парковки. Это будет специальное подразделение поликлиники, где будут сидеть участковые педиатры и приходить узкие специалисты. Там будет и кабинет ФТО, и забор анализов. Лаборатории не будет. Об этом сообщил на встрече с журналистами глава областного минздрава Олег Костин.

Он также рассказал, что на модернизацию первичного звена здравоохранения Саратовской области в 2022 год предусмотрено почти 2 миллиарда рублей. Планируется строительство трёх объектов на общую сумму 717,4 миллиона рублей. Это трехэтажная поликлиника в рабочем поселке Соколовый на сумму 350 миллионов рублей. Там идут работы по кирпичной кладке. Техническая готовность составляет 25%. Также строится поликлиника в рабочем поселке Базарный Карабулак на сумму 528,2 миллиона рублей. Здесь техническая готовность составляет 19%. Кроме того, идёт стройка в селе Питерка, где также возводится поликлиника. Завершение строительства медучреждений намечено на 2023 год.

В Красноармейске идёт реконструкция женской консультации под размещение инфекционного отделения районной больницы. Работы начались в 2021 года. Половина работ уже позади. Остались отделка, устройство систем отопления, водоснабжения, вентиляции и устройство фундаментов наружной галереи. Также в Красноармейске реконструируется поликлиника на сумму 180 миллионов рублей. Заключены контракты на поставку 13 ФАПов на общую сумму 100,7 миллиона рублей.

В регионе планируется капремонт шести объектов на сумму 182,5 миллиона рублей. Это поликлиники в Ершове, Энгельсе и Калининске, хирургический и инфекционный корпуса райбольницы в Петровске,  а также лечебный корпус райбольницы в Ивантеевке.
Запланировано приобретение 1354 единиц различного оборудования на 680,8 миллиона рублей, в том числе 11 маммографов, 7 рентгенов и флюорографов, три аппарата КТ и один МРТ.

Регион планирует приобретать 17 автомобилей для 12 районов области, отметил министр.

Последние новости
28 марта 2024