Главная / Общество / Балашовцы - самые активные пользователи интернета в Саратовской области

Балашовцы - самые активные пользователи интернета в Саратовской области

18 ноября 2022 - 11:15
Балашовцы - самые активные пользователи интернета в Саратовской области

Названы самые интернет-активные города Саратовской области

Лидерами по времени в Сети стали жители Балашова. Ежемесячно абоненты здесь используют в среднем почти 31 Гб мобильных данных — это, к примеру, вес 15 фильмов в разрешении для смартфона. Эта цифра на 80% выше средней для городов региона, сообщают специалисты по big data МегаФона.     

Как показывает обезличенная аналитика оператора, столица области занимает лишь девятую строчку рейтинга по использованию интернета на человека. К ноябрю топ-5 по объемам трафика выглядит следующим образом:

Балашов — 30,8 Гб в среднем на пользователя;  
Аркадак — 30,6 Гб; 
Ртищево — 26,1 Гб; 
Новоузенск — 25,5 Гб; 
Хвалынск — 25,2 Гб.

Для сравнения обычно горожане в Саратове прокачивают по 22 Гб. В прошлом году показатель был ниже на 16% и составлял 19 Гб. Рейтинг выглядел похоже, первую позицию также занимал Балашов.

А вот «пятерка» по количеству телефонных звонков кардинально отличается. Здесь в 2022 году впереди Пугачев, Калининск, Хвалынск, Балаково и Красный Кут. Если большинство жителей городов проговаривают в месяц 8 часов 7 минут, то общительные жители Пугачева — 12 часов 1 минуту.

«Несмотря на то, что жители всех городов области могут пользоваться связью и LTE МегаФона, мы не прекращаем развитие сети и постоянно улучшаем характеристики нашей инфраструктуры.  В этом году уже построили и модернизировали порядка 40 базовых станций в Саратове, Энгельсе, Балаково, Вольске, Марксе, Аткарске, Ершове, Новоузенске, Аркадаке и Красном Куте», — отметил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.