Главная / Новости партнеров / Жителей сел посещают мобильные бригады врачей

Жителей сел посещают мобильные бригады врачей

29 ноября 2022 - 16:28

Министр здравоохранения Олег Костин посетил Маркс, где принял участие в совещании по демографической ситуации под председательством Губернатора Романа Бусаргина. 

Напомним, глава региона поручил детально и комплексно проанализировать состояние демографии во всех районах области. Он отметил, что в текущих условиях необходимо предпринять кардинальные и, самое главное, эффективные меры, чтобы численность населения области стабилизировалась, чтобы добиться снижения смертности граждан от различных причин, чтобы рождаемость показывала устойчивую динамику прироста. Эти задачи можно решить только на межведомственном уровне, когда каждое ведомство, каждое министерство, каждый глава района будет заинтересован в сохранении и развитии человеческого потенциала.

Маркс стал первым районом области, где обсудили пилотную программу по улучшению демографии в районе. На начало года численность населения Марксовского района составила более 59 тыс. человек.

Как рассказал Олег Костин, «медицинская помощь жителям района оказывается по пяти профилям районной больницей, в структуру которой входят стационар на 225 круглосуточных коек и две поликлиники: взрослая на 500 человек в смену и детская на 150 человек в смену, в сельской местности - Липовская участковая больница, врачебная амбулатория с. Подлесное и 35 ФАПов». 

За 9 месяцев 2022 года отмечается снижение общей смертности населения на 21%, показатель  составил -  14,8 на 1000.

В структуре смертности населения Марксовского района, как и в большинстве районов области,  на I месте смертность от болезней системы кровообращения, на II месте - от злокачественных новообразований на III - от воздействия внешних причин (травмы, ДТП, отравления, суициды).

В целях снижения смертности от болезней системы кровообращения принят ряд мер. К примеру актуализирован алгоритм действий специалистов на различных этапах оказания медицинской помощи пациентам с данной патологией. Организовано централизованное диспансерное наблюдение таких пациентов и льготное лекарственное обеспечение. 34 жителям по данному профилю оказана высокотехнологичная помощь.

В районе работают 2 врача онколога по совместительству. Основная задача – выявление заболеваний на ранней стадии и своевременное направление пациентов на дополнительные обследования. Ежедневно осматриваются пациенты, состоящие на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями в кабинете онколога. 

Уделяется внимание и развитию медицины первичного звена. ФАПы укомплектованы основными работниками, которые оказывают медицинскую помощь населению. В с. Баскатовка, где длительное время отсутствовал фельдшер ФАПа, в настоящее время по программе «Земский фельдшер» с единовременной выплатой 500 тысяч рублей принята медицинская сестра. 

Для жителей отделенных сел Вознесенка, Фурмановка, Воротаевка составлен план-график проведения выездов врачебных мобильных бригад.

Во всех ФАПах района организована розничная торговля лекарственными препаратами. 

Разработан проект муниципальной программы по улучшению демографической ситуации в Марксовском муниципальном районе на 2023-2025 годы, которая носит межведомственный характер, содержит конкретные мероприятия с количественными и качественными показателями, которых планируется достичь.

Губернатор отметил, что в подобных программах не должно быть формализма, каждое мероприятие должно иметь цель, адресность и направлено на конкретного человека. «Главное – помнить: за цифрами демографии стоят человеческие жизни. К сожалению, район теряет население. Но в Марксе есть все предпосылки, чтобы ситуацию переломить», - сказал глава региона.

«Анализ демографии пройдет в каждом районе области. Как отмечает Роман Бусаргин, даже если нам удастся дополнительно сохранить хоть одну человеческую жизнь, помочь вылечиться жителю – значит, наша работа не напрасна», - подчеркнул Олег Костин.

Последние новости
16 апреля 2024