Главная / Новости партнеров / Забота о людях - наш приоритет

Забота о людях - наш приоритет

30 ноября 2022 - 09:00
Забота о людях - наш приоритет

Предприятия Масложирового комплекса бизнес-направления группы «Русагро» - одни из самых динамично развивающихся в регионе. Здесь работают более тысячи сотрудников. А продукцию компании под брендами: «Россиянка», «Я люблю готовить», «Чудесница» и др., жители области хорошо знают – она представлена на полках магазинов.

Вкусно - и точка

Саратовский жировой комбинат — флагманское предприятие «Русагро» по выпуску промышленных и твердых жиров. Процесс производства — от гидрорафинационного цеха до линий фасовки готовой продукции - полностью автоматизирован. Им управляют несколько операторов.

В год здесь производится 450 тысяч тонн продукции, в ассортименте — более 200 наименований. Неслучайно каждое четвёртое пирожное в России выпускается с использованием ингредиентов «Русагро»!

Другая визитная карточка СЖК — фритюрные масла для обжарки. Именно эта производственная площадка «Русагро» обеспечивала российскую сеть «Макдоналдс» одним из основных ингредиентов. Теперь предприятие снабжает своей высококачественной продукцией рестораны «Вкусно - и точка». Продукт выпускается по специально разработанной под требования клиента формуле — из смеси обычного и высокоолеинового подсолнечного масел. Подсолнечник для изготовления микса выращивается в том числе и полях Саратовской области.

Ещё одна уникальная особенность СЖК - лаборатория, в которой исследуется качество сырья и готовой продукции. Такого оборудования нет больше ни у одного предприятия отрасли. Процесс здесь тоже полностью автоматизирован. Анализатор работает круглые сутки и заменяет 25 ручных операций. Что важно — здесь исключён человеческий фактор, поэтому ошибок не бывает.

Прежде чем отправиться к клиенту, выпускаемая продукция проходит тестирование в прикладном центре. Технологи предприятия готовят различные продукты во фритюре,
выпекают слойки и печенье из маргаринов, чтобы убедиться - ингредиенты полностью
соответствуют требованиям заказчика. Нас тоже угостили свежайшей выпечкой. Что тут
скажешь? Вкусно - и точка.

Завод в областном центре не стоит на месте, постоянно развивается.

- За последние два года построили новую линию автоналива жиров, линию по производству фритюрных жиров в упаковке bag-in-box. Модернизировали нашу гидрогенизацию и дезодорацию, — рассказал руководитель Саратовской производственной площадки «Русагро Масло» Николай Луцев.

Кстати, в Саратове Масложировой бизнес «Русагро» тесно сотрудничает с Саратовским государственным университетом генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И.Вавилова. При содействии компании в магистратуре Вавиловского университета с 1 сентября открыта специальность «Технология масложировой продукции». Через два с половиной года студенты получат дипломы магистров, а вместе с ними и новые возможности для профессионального развития.

Самый лучший провансаль

Аткарская производственная площадка «Русагро», кроме выпуска растительного масла и салатных заправок, производит майонез, в том числе всеми любимый «Саратовский провансаль», без которого не обходится, пожалуй, ни одна саратовская хозяйка.

- Наш завод выполняет полный цикл производства и переработки семян подсолнечника. Это приёмка, подработка, переработка - получение из подсолнечника масла, шрота и лузги, - поясняет руководитель Аткарской производственной площадки Евгений Щипакин. - Сырое масло, которое мы получаем после переработки, рафинируется, дезодорируется. А далее мы либо разливаем его по бутылкам, либо оно идёт на производство майонезов.

Кстати, именно на заводе в Аткарске выпускаются знаменитые салатные заправки под брендом «Я люблю готовить» - смесь подсолнечного масла и ароматных специй. Эту линейку аткарского завода можно найти в торговых сетях по всей стране.

Что касается майонеза, то новый цех по его производству запущен в эксплуатацию в 2021 году. Площадка «Русагро» в Аткарске - крупнейшая в Европе по выпуску этого продукта. Его производят свыше двухсот наименований. Самые известные: «Я люблю готовить», «Щедрое лето», «Solpro», «Мечта хозяйки».

Масложировой бизнес «Русагро» растит своих сотрудников со школьной скамьи. К примеру, в Аткарском политехническом колледже при поддержке компании открыта
профильная специальность «Технология жиров и жирозаменителей». С помощью гран-та «Русагро» учебное заведение приобрело дорогостоящее лабораторное оборудование для подготовки техников-технологов. Двадцать пять первокурсников приступили к учебе 1 сентября. Через три года они пополнят команду Аткарской производственной площадки и других предприятий компании.

Путь семечки

Ещё одна крупная площадка компании в Саратовской области — завод в Балакове. Он уникален тем, что имеет возможность отгружать продукцию тремя видами транспорта: автомобильным, железнодорожным и морским. Здесь производят подсолнечное масло, лузгу и шрот. Исходный продукт - подсолнечник, поставляют местные фермеры.

Вначале семечки попадают на подогрев, затем на лущильные машины. Далее ядро разминается и подаётся в жаровню для разрушения масленичных структур. И только после этого - на пресс. К слову, побочными продуктами производства масла становятся гранулированная лузга и шрот.

- Производительность завода – 1800 тонн переработки маслосемян в сутки. Сейчас идёт реализация проекта по увеличению мощности до 2400 тонн в сутки. На предприятии проводится реконструкция. Мы устанавливаем дополнительное оборудование в прессовом и экстракционном цехах, - рассказывает руководитель Балаковской производственной площадки «Русагро Масло» Сергей Маковский. - Воду для производства добывают из собственных артезианских скважин. Стоки с производства перед сбросом в городскую канализацию проходят несколько ступеней очистки.

Наши люди

Но всё же главная ценность любого предприятия «Русагро» - не количество реализуемого товара, а люди. И к своим сотрудникам руководство имеет особый подход: наставничество, профессиональное развитие и корпоративная поддержка.

В компании действует программа «Преемник» - работникам создаются все условия и

возможности для карьерного роста. Мы убедились в этом сами. Практически всё
руководство выросло на предприятиях с рядовых должностей.

Сотрудники «Русагро Масло» не только повышают квалификацию за счёт работодателя, но даже получают уникальные востребованные специальности. Например, в этом году почти 300 человек с различных предприятий Масложирового бизнеса обучились профессии «инженер-мехатроник». За ними – будущее инженерной службы компании.

Сотрудники «Русагро» обеспечены бесплатными обедами. Туда, где нет возможности организовать кухню, привозят готовые порции. Со времени пандемии появилась и
пришлась всем по вкусу хорошая традиция - витаминные дни: сотрудников угощают фруктами. Но этим забота о здоровье людей не исчерпывается. Все работники участвуют в программе добровольного медицинского страхования.

Такой грамотный подход к производству и работе с кадрами дает возможность компании «Русагро» успешно идти вперед!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Группа компаний «Русагро» имеет четыре бизнес-направления: сельскохозяйственное, мясное, сахарное и масложировое. В Саратовской области холдинг представлен масложировым направлением. Производственные площадки размещены в Саратове, Балакове и Аткарске.

Юрий Роганов

 


 


 

 

 

 

 

Последние новости
19 апреля 2024