Главная / Новости партнеров / В Энгельсском политехникуме функционируют мастерские по современным компетенциям

В Энгельсском политехникуме функционируют мастерские по современным компетенциям

01 декабря 2022 - 12:05
В Энгельсском политехникуме функционируют мастерские по современным компетенциям

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, - обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Среди ключевых задач национального проекта - развитие системы среднего профессионального образования, оснащение техникумов и колледжей современным оборудованием, поддержка мастеров производственного обучения.
Одним из федеральных проектов, входящих в состав национального проекта, является Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», направленный на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

В рамках проекта до 2024 года  в Саратовской области планируется создать не менее 50 мастерских, оснащенных современным оборудованием по мировым стандартам WorldSkills.
В числе получателей грантов от Саратовской области – ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», который является ведущим образовательным учреждением по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по основным направлениям развития региона.

В канун начала нового 2022-2023 учебного года в Энгельсском политехникуме были торжественно открыты две мастерские по компетенциям «Разработка мобильных приложений» и «Веб-дизайн и разработка». В процессе подготовки мастерских к сдаче в эксплуатацию помещения были полностью отремонтированы, установлены пластиковые окна, произведен монтаж освещения и электропроводки, проложен кабель высокоскоростного Интернета, реализован дизайн, соответствующий брендбуку WorldSkills.

Благодаря появлению оснащенных современным оборудованием мастерских, в техникуме вдвое увеличился прием по специальности «Информационные системы и программирование», одной из самых востребованных на сегодняшний день как в нашем регионе, так и по стране в целом.