Главная / Новости партнеров / Полпред Президента в ПФО отметил Саратовскую область в будущем развитии электротранспорта

Полпред Президента в ПФО отметил Саратовскую область в будущем развитии электротранспорта

02 декабря 2022 - 17:19
Полпред Президента в ПФО отметил Саратовскую область в будущем развитии электротранспорта

В Нижнем Новгороде проходит Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Дискуссионную площадку посетили заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Открывая форум, заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что «ESG, безусловно – это живая повестка, потому что начинается она с экологичности, а экологичность начинается с культуры взаимодействия социума, человека, общества, государства, бизнеса. Для Российской Федерации держать в поле зрения экологические вопросы очень важно. Большая страна, первое место в мире по площади, второе место в мире по запасам пресной воды, конечно для нас экологический путь развития – это ключевой вопрос».

«Нам нужно определить и задать вектор, чтобы люди именно нашей страны жили устойчиво, комфортно и успешно. С одной стороны, не нужно копировать западные страны, потому что они смотрят на устойчивое развитие со своей стороны, а мы должны – со своей. Сознание, созидание – это правильные слова, которые говорят о будущем не только для нас, но и для наших детей и внуков. Поэтому мы должны строить такую страну, чтобы ее не стыдно было передавать своим потомкам. Это и есть повестка устойчивого развития – та повестка, о которой мы должны говорить», - сказал на открытии форума Максим Орешкин.

В ходе дискуссии Игорь Комаров отметил, что долгосрочное развитие определяет необходимость ESG. Так, определенные Указом Президента показатели для оценки эффективности деятельности глав регионов во многом пересекаются с ESG повесткой. Полномочный представитель также рассказал, что в рамках кураторства заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко в ПФО реализуются прорывные проекты социально-экономического развития, большинство из которых учитывают принципы ESG. В их числе: создание трех карбоновых полигонов (в Башкортостане, Чувашии и Оренбургской области), развитие электротранспорта в 5 регионах ПФО (Удмуртская Республика, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области), создание условий для очистки рек и водоемов, обеспечения чистой водой населения в 5 регионах (Республика Татарстан, Оренбургская, Пензенская, Самарская и Ульяновская области). 

В этом году Саратовская область стала одним из десяти пилотных регионов России по развитию электротранспорта. В рамках программы в субъекты должны поступить более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов. Запланировано также строительство и ремонт более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. 

На международной выставке автобусной техники BW Expo-2022 в Москве компания «ПК Транспортные системы» представила электробус General с комбинированной зарядкой и рестайлинговую версию троллейбуса «Адмирал» с увеличенным автономным ходом. Обе машины собраны на производственной площадке в Энгельсе Саратовской области.

Напомним, в 2021 году Саратов получил 70 новых троллейбусов «Адмирал». Областной центр стал одним из первых городов в стране, который получил такое количество новых машин.

По материалам пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе