Главная / Новости партнеров / VPS-серверы от RuCenter: определение и тарифы

VPS-серверы от RuCenter: определение и тарифы

05 декабря 2022 - 09:12

В фактическом значении любой сайт – это определённое количество бит информации. Как и любая информация, данные, составляющие содержимое сайта, должны где-то храниться. И хранятся они на серверах.

Любая компания в современном мире, желающая эффективно позиционировать себя на рынке, должна так или иначе быть представлена в сети. В некоторых случаях подойдёт простое представительство в социальной сети – тогда арендовать сервер не придётся. В интернете существуют сервисы (например, для создания лендингов), на которых можно разместить свою страницу бесплатно в рамках установленного объема содержащейся информации (бесплатный хостинг). Однако и этот способ имеет недостатки, так как имеет функциональные ограничения. Следующим закономерным этапом развития информационного ресурса в техническом аспекте станет VPS сервер, который можно арендовать официально в России в компании RuCenter.

Как вообще всё устроено?

Интернет – это красивое слово, которое на деле обозначит всего лишь объединение очень большого количества компьютеров. Как и в любой локальной сети, компьютеры в этом объединении делятся на два типа – принимающие и расшифровывающие информацию (персональные компьютеры, ноутбуки и так далее) и хранящие информацию, передающие её по запросу (серверы).

Что такое VPS-сервер?

Большие компании (например, социальные сети) стремятся иметь собственные сервера, однако такие компьютеры стоят немало, и содержать их небольшим компаниям нерентабельно. Потому они арендуются место на сервере.

VPS-сервер, в отличие от просто арендованных мощностей, даёт функционал, в целом повторяющий таковой у обычного сервера. То есть пользователь, хотя и не имеет физического доступа к накопителю, получает возможность управления мощностями – операционной системой, системой управления сайтом и так далее.

Исходя из чего нужно выбирать VPS-сервер?

Выделенные сервера отличаются по тем же характеристикам, что и обычные физические носители – объёмом оперативной и основой памяти, мощностью вычислительного процессора, количеством одновременно поддерживаемых вычислительных операций, скоростью передачи данных с накопителя и другими.

Компания RuCenter предлагает аренду выделенного сервера по разным тарифам, которое отличаются именно указанными выше показателями. Выбор конкретного предложения зависит от назначения сайта, который сервер призван обслуживать.

Сайты одностаничники, лэндинги

Такие сайты предназначены для хранения небольшого объёма информации, однако в некоторых случаях (например, если речь о «посадочной странице») они должны иметь возможность выдерживать наплыв большого количества пользователей. В зависимости от размера потенциальной единовременной аудитории посетителей, необходимо вбирать тариф с SSD-1 или SSD-2.

Сайты компаний, интернет-магазины

Сложные многостраничные сайты содержат много информации, кроме того, имеют большой архив. Кроме того, их функционал является расширенным (особенно у интернет-магазинов). Такие сайты нередко интегрируются по API с банковскими системами, потому ко всему прочему они должны иметь повышенный уровень безопасности.

Потому выделить для такого сайта лучше сервер продвинутых тарифов – SSD 3, 4,5 или 6, в зависимости от конкретных требований производительности.

Новостные порталы

Среди всех сайтов новостные порталы наиболее требовательны к объёму и количеству твёрдых накопителей сервера, потому для их успешного функционирования необходимо подключать сервер максимального функционала из предлагаемых RuCenter – SSD-7.