Главная / Новости партнеров / Бесшумные вентиляторы

Бесшумные вентиляторы

06 декабря 2022 - 11:19

Каждый, кто выбирает канальный вентилятор, интересуется тем, насколько много шума тот создает. Так что самый главный вопрос, который задают потенциальные покупатели, звучит именно так: «Какие канальные вентиляторы самые малошумные?».

Прежде, чем развернуто и обоснованно ответить на этот вопрос, хочется сразу уточнить: нет, вообще бесшумных и совершенно тихих вентиляторов не существует. Естественно, те, которые в данный момент выключены и не работают, не в счет. Так вот, любой инженер, представляющий компанию-производителя, подскажет вам: больше ¾ всего шума (а это примерно 75-80% всех звуковых эффектов, которые порождают эти виды оборудования) происходит из-за оборотов, и только 20-25% зависят от того, какая конфигурация крыльчатки выбрана для вашей модели. Кстати, ознакомиться со всем многообразием, представленным на рынке, можно, пройдя по ссылке https://yanvent.ru/category/kanalnye-ventilyatory/besshumnye/.

Так что, если речь идет о действительно бесшумном канальном вентиляторе, то тут необходимо, чтобы были соблюдены три основные позиции.

Во-первых, то, что заявляет производитель относительно технических характеристик этого вида оборудования, должно быть соблюдено в реальности. Ведь то, что говорят относительно его работы, и то, что на самом деле происходит при его использовании, может существенно отличаться.

Во-вторых, канальный вентилятор должен быть правильно смонтирован в самом канале, вентиляционной шахте или воздуховоде. Только в этом случае можно говорить о том, что он будет работать практически бесшумно.

В-третьих, это правильный подбор вентилятора, который соответствует всем требованиям, которые предъявляются к конкретному помещению. Все канальные вентиляторы имеют две характеристики уровня шума: на расстоянии 1 м и 3 м. Так вот, эти цифры могут отличаться друг от друга, причем весьма значительно – к примеру, на 15-20%. Так что, если вы подбираете вариант для более крупного помещения, то можно выбрать более производительный, который соответственно будет более шумным. Находясь на значительном отдалении от человека, воспринимающего этот шум, мешать он будет гораздо меньше, чем, к примеру, если он будет приближен к нему максимально.

Так что, исходя из этих характеристик, выбирайте тот канальный вентилятор, который будет отличаться наилучшим соотношением мощности и уровня шума.