Главная / Общество / Мобилизованные саратовцы освобождаются от начисления пеней за просрочку оплаты ЖКУ

Мобилизованные саратовцы освобождаются от начисления пеней за просрочку оплаты ЖКУ

06 декабря 2022 - 08:32
Мобилизованные саратовцы освобождаются от начисления пеней за просрочку оплаты ЖКУ

В Саратовской области утвержден порядок освобождения мобилизованных граждан и их семей от начисления пеней. Этой мерой поддержки можно воспользоваться в случае несвоевременного или неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Опубликовано соответствующее постановление губернатора Саратовской области Романа Бусаргина.

Право на освобождение от начисления пеней предоставляется с момента заключения контракта до прекращения его действия, говорится в документе. Необходимо обратиться к юридическому лицу или управляющую организацию, фонд капремонта, ресурсоснабжающую организацию с заявлением об освобождении на период действия контракта от начисления пеней. Срок подачи заявления не ограничивается периодом действия контракта, уточняется в постановлении.

Согласно документу, по результатам рассмотрения заявления в течение 10 календарных дней со дня его регистрации принимается решение об освобождении от начисления пеней либо об отказе в рассмотрении заявления.

Освобождение от начисления пеней осуществляется с даты заключения военнослужащим контракта, но не ранее 7 октября 2022 года, и действует до прекращения действия указанного контракта. Военнослужащий, члены его семьи должны проинформировать о прекращении действия контракта в течение 30 календарных дней, сообщается в документе.