Главная / Новости партнеров / Студенты-медики получили доступ к беспроводному интернету

Студенты-медики получили доступ к беспроводному интернету

07 декабря 2022 - 09:00
Студенты-медики получили доступ к беспроводному интернету

На территории СГМУ им. В.И. Разумовского появилась сеть беспроводного доступа к интернету. В зону покрытия Wi-Fi вошли не только учебные корпуса, но и здания клинических центров, входящих в состав вуза. Проект строительства сети, совместно реализованный в этом году вузом и компанией «Ростелеком», стал одним из самых крупных в Поволжье.

Сеть работает на основе оптической инфраструктуры – сотрудники провайдера проложили около 90 км линий связи. В 27 зданиях были установлены 520 точек Wi-Fi, еще 2 уличных хот-спота Wi-Fi размещены в парке университетского городка. В общей сложности сеть охватила территорию 100 тысяч квадратных метров.

Теперь в любом помещении кампуса студенты и преподаватели, могут выходить в интернет на скорости до 100 Мбит/с. Причем благодаря сети Wi-Fi использовать онлайн-сервисы теперь можно даже в тех аудиториях, где ранее с этим возникали сложности из-за неуверенного приема мобильной связи.

В ходе презентации проекта директор саратовского филиала «Ростелекома» Павел Зенков рассказал журналистам, что многие вопросы решались в тесном сотрудничестве: «Проект объемный и не имеющий аналогов. Университет располагается в старинных зданиях с уникальной архитектурой, где не применимы типовые решения. Вместе с сотрудниками университета наши специалисты находили индивидуальные варианты размещения точек и строительства коммуникаций, чтобы сохранить исторический облик зданий».  

«Сейчас наш студент, переезжая из аудитории учебного корпуса в клинический центр на практические занятия (здания которых находятся в разных концах города), благодаря бесшовной сети везде остается на связи, - пояснила начальник управления информатизации и цифровой трансформации СГМУ Екатерина Сударикова. – Причем, пользователям необходимо авторизоваться лишь один раз, при соединении с сетью, в дальнейшем при перемещении подключение к другим Wi-Fi-точкам происходит автоматически».

Получить доступ к сети можно через авторизацию по смс (именно этот способ выбирает большинство студентов), мобильному ID или через портал госуслуг. Все это необходимо в целях информационной безопасности и соответствует законодательству РФ.

«За прошедший месяц мы зафиксировали свыше 600 тысяч сессий, - отметил Данила Мызров, заместитель начальника управления информатизации и цифровой трансформации СГМУ. – Сейчас в сети зарегистрировано более 3700 уникальных устройств, что, конечно, говорит о ее высокой востребованности. Каждый день прибавляется 50-70 новых пользователей».

Студенты используют самые разные онлайн-сервисы: электронные библиотеки, видеокурсы или видеоконференции. Администраторам сети вуза предоставлен доступ в личный кабинет для управления сервисом: получения информации о работоспособности каждой точки, просмотра статистики посещений и поисковых запросов.

Агапова Альбина, студентка 1 курса (Педиатрический факультет):

- Сеть Wi-Fi помогает заменять тонны учебников, которые раньше студенты носили с собой. Сегодня достаточно просто достать телефон. Например, мы пользуемся образовательным порталом СГМУ. Здесь собрана вся информация, важная для студентов: учебные материалы, домашние задания, расписания (как учебной, так и внеучебной деятельности, к примеру, конференций). Wi-Fi для нас, действительно, хорошее решение, которое помимо прочего помогает экономить на мобильном интернете.

Фараг Сабри, студент 5 курса (Лечебное дело), приехавший учиться из Египта:

- Wi-Fi сейчас - вещь необходимая. Мы, иностранные студенты, часто общаемся с родителями по видеосвязи. Wi-Fi дает возможность делать это чаще, обеспечивает хороший сигнал, качественную связь. Выручает, когда нужно делать, к примеру, презентации, подключать для этого ноутбуки. С беспроводной сетью все это удобно.

В университете сейчас учатся свыше 8,5 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов, в том числе порядка 1 000 иностранцев из более чем 60 стран ближнего и дальнего зарубежья. Проект по строительству сети Wi-Fi был реализован в рамках программы развития университета, одним из направлений которой является повышение цифровизации вуза и развитие современных технологий.

Записала Наталия ТРОФИМОВА

Последние новости
19 апреля 2024