Главная / Новости партнеров / Услуги нотариуса по составлению протокола обеспечения доказательств

Услуги нотариуса по составлению протокола обеспечения доказательств

07 декабря 2022 - 15:25

На сегодняшний день услуги нотариуса очень востребованы среди физических и юридических лиц. Их необходимость появляется в разных ситуациях. Например, иногда клиентам нужно подтвердить в суде наличие и содержание переписки в социальных сетях или мессенджерах, право на интеллектуальную собственность. В такой ситуации потребуется протокол обеспечения доказательств, защищающий авторские права или товарный знак. Его наличие способствует практически стопроцентному выигрышу по делу в суде. Также удастся наказать недоброжелателей и злоумышленников.

Особенности документа

Не все доказательства своей правоты можно принести и предоставить в суд просо так. Например, тут можно отметить переписки в мессенджеразх и социальных сетях, скриншоты страниц. В соответствии с законодательными нормами они должны быть оформлены по всем требованиям и правилам. Для этого и потребуется обращение к квалифицированному нотариусу. Специалист проведет составление и оформление протокола.

Данная услуга может пригодиться в таких ситуациях:

  • занятие творческой деятельностью, связанной с созданием интеллектуальной собственности (музыка, картины, стихи, песни, аудио файлы, видео и прочее);
  • продажа товаров и реализация услуг через интернет с наличием отзывов от клиентов;
  • бракоразводный процесс с разделом имущества;
  • оформление наследства;
  • защита потребительских прав;
  • взыскание ущерба с оппонента;
  • споры по трудовому договору и прочее.

Профессиональный нотариус сможет заверить любые информационные материалы из сети. Это могут быть фотографии, изображения, тексты и прочие файлы, которые злоумышленник использует незаконно.  Также с помощью специального протокола удастся подтвердить переписку в мессенджере.

Как происходит процедура?

Пи необходимости подтверждения достоверности переписки или интеллектуальной собственности первым делом потребуется обратиться в нотариальное бюро. Здесь клиент сможет проконсультироваться со специалистом по всем интересующим вопросам. Далее сотрудник составляет определенный перечень действий для обеспечения доказательств в соответствии со всеми нормами и правилами.  

Как правило, весь процесс происходит в несколько шагов:

  1. Личное обращение в нотариальную контору.
  2. Предоставление паспорта или полного пакета документов в случае с юридическими лицами.
  3. Подача заявления с помощью интернет-сайта Федеральной нотариальной палаты;
  4. Авторизация пользователя посредством портала Госуслуги;
  5. Заявка на сайте нотариальной конторы.

Есть возможность срочного и незамедлительного осмотра, если вы подозреваете, что оппонент может оперативно удалить информацию. Иногда требуется привлечение экспертов для оформления официального заключения. В нем специалист даст ответы на все вопросы. Однако эти дополнительные меры требуются крайне редко. Протокол обеспечения доказательств станет помощником в суде при размещении лживых отзывов клиентов, краже авторского права, доменов, интеллектуальной собственности и в других ситуациях.