Главная / Новости партнеров / Монтаж винтовых свай: способы и этапы

Монтаж винтовых свай: способы и этапы

09 декабря 2022 - 12:31

Для любого свайного фундамента главный фактор надежности включает 2 составляющие: качество металлических столбов и правильная их установка. Если за качество стройматериалов отвечает производитель, то выполнение всех тонкостей монтажа винтовых свай доступно только профессионалам с опытом. Заводы свайных конструкций предлагают своим клиентам в качестве дополнительной услуги изготовление оснований специализированными бригадами строителей.

Этапы установки

Для человека, далекого от строительства, основание из стальных опор может показаться ненадежным. Однако на деле намного прочнее и долговечнее ж/б конструкции, поскольку при его изготовлении учитываются рельеф местности, структура и состав грунтов, особенности климата, близость водоемов. Все это входит в подготовку к монтажу, а выполняют исследования на участке специалисты компании-исполнителя. Полученные данные дают возможность рассчитать количество, размер, конструкцию металлических свай для определенного объекта. После этого монтажники начинают установку:

  • размечают расположение опор;
  • закручивают их на проектную глубину;
  • подравнивают и закрывают оголовками;
  • устанавливают ростверк;
  • покрывают места соединений антикоррозийной грунтовкой.

Каждый этап имеет свои особенности и нюансы, несоблюдение которых может стать причиной разрушения основания, его непрочности, низкой сопротивляемости динамическим и статическим нагрузкам. Впоследствии это отразится на долговечности всего объекта. Самый простой способ обезопасить себя – заказать услугу на специализированном предприятии.

Способы закручивания столбов

Для заглубления опор в почву может быть выбран ручной метод – в случае, когда количество свай небольшое, а грунт не слишком твердый. Технология проста: 2 рабочих вращают столб рычагом, вдетым в проушины, с нажимом в отмеченной точке. Третий контролирует с помощью уровня вертикальное положение ствола.

Второй возможный метод погружения – механизированный. Для этого используют мини-экскаватор или другую спецтехнику со специальной насадкой. В этом случае положение ствола контролируется автоматически, а скорость закручивания увеличивается в 2 раза. Хотя способ более дорогостоящий, он пользуется повышенным спросом из-за его быстроты. Его также всегда используют при монтаже СВС больших типоразмеров (после 108 мм), так как они обладают большим весом.

Преимущества технологии

Основополагающее достоинство винтовых опор – пригодность для использования практически на любых участках: с неровным рельефом, со слабыми грунтами, с угрозой затопления. Исключение составляют лишь полностью каменистые почвы. Технология привлекательна и по причине других плюсов:

  • расходы на строительство почти на 50% ниже, чем возведение традиционных оснований из ж/б;
  • погода не влияет на возможность вести строительство: его можно проводить даже при отрицательных температурах;
  • скорость установки колеблется в пределах 1-5 дней и зависит исключительно от размеров объекта и требуемого количества столбов;
  • в сравнении с ж/б фундаментами металлические столбы служат не меньше, а при должной защите – дольше (более 100 лет).

Свайные фундаменты изготавливаются быстро, с минимальными трудовыми и финансовыми затратами, а после окончания строительства почти не требуется уборочных работ. Самая выгодная цена на свайный фундамент под ключ – на заводе-производителе. Здесь, помимо дополнительных услуг, предложат официальное заключение договора с гарантийными обязательствами и сертификатами на продукцию.