Главная / Здоровье / Более чем в 8 раз выросло число вызовов скорой помощи в Саратове

Более чем в 8 раз выросло число вызовов скорой помощи в Саратове

14 декабря 2022 - 12:59
Более чем в 8 раз выросло число вызовов скорой помощи в Саратове

В Саратовской области наблюдается очень серьезная ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями. В Саратове на 50% выросло число вызовов скорой помощи по сравнению с предыдущей неделей. Отрабатывается до 1400 адресов в сутки, работает максимальное количество бригад. Дополнительно выведены диспетчеры и ординаторы 2-го года обучения в медуниверситете. Планируется увеличить бригады за счет ординаторов 1-го года учебы. Об этом рассказал главврач саратовской областной станции скорой помощи Олег Андрущенко.

Он также отметил, что в настоящее время есть задержки отработки адресов «по температуре». Поступает порядка 500-510 вызовов от больных с температурой.

Главврач напомнил, что скорая помощь нацелена на экстренные задачи: пожары, ДТП, роды, психические заболевания, ножевые ранения и т.д. Это те случаи, на которые должны доехать за 20 минут, остальные относятся  к неотложной помощи, на их выполнение время не регламентируется, т.к. эти не угрожают жизни населению. Меж тем такие вызовы не остаются без контроля, медики стараются попасть по всем адресам.

«Сейчас 60-65% вызовов – это те случаи, когда люди должны обращаться в поликлинику. Скорая проводит минимальное обследование: кровь на сахар, электрокардиограмма, тонометрия, термометрия, внешний осмотр, оказание первой помощи. Поступает также много вызовов, где помощь не оказываем, потому что нет показания для этого. К примеру, температура 37-38 градусов, первый или второй день болезни. Раньше обслуживали 60 больных с ОРВИ по Саратову, сейчас 500. Госпитализация при этом не увеличилась. Все больные нуждаются в амбулаторном лечении», - обратил внимание Андрущенко.