Главная / Новости партнеров / Можно ли пополнять кредитную карту и как это делать?

Можно ли пополнять кредитную карту и как это делать?

14 декабря 2022 - 17:43

Кредитку нужно пополнять для погашения задолженности: вносимые суммы уменьшают долг перед банком. Сколько денег класть на карту, как переводить на неё средства и какие бывают ограничения — разбираемся в этой статье.

Сколько денег вносить на счёт кредитки?

Минимальные платежи

Раз в месяц необходимо вносить хотя бы минимальные платежи, их размер и сроки устанавливает банк.

Например, обязательный платёж в Альфа-Банке составляет 0–10% от потраченной суммы, минимум 300 ₽. Можно получить кредитную карту без справок на сумму до 200 000 ₽ и свободно пользоваться заёмными средствами, внося только минимальные платежи. После исчерпания лимита его можно восстановить, для этого необходимо полностью погасить задолженность.

Узнать размер обязательного платежа по действующей кредитке можно в договоре, банковском приложении, личном кабинете или у менеджера банка.

Чтобы узнать минимальный платёж заранее, до оформления договора, нужно отправить заявку в банк. Сумма рассчитывается индивидуально в зависимости от дохода заёмщика, его кредитной истории и других факторов.

Погашение задолженности

Чтобы пользоваться кредиткой, достаточно вносить минимальный платёж. Но можно платить и больше, сверх минимума, постепенно сокращая задолженность перед банком. Это выгодно, ведь проценты начисляются на остаток долга, и чем он меньше, тем ниже переплата.

Можно ли пополнить счёт кредитной карты сверх лимита?

При оформлении договора банк назначает максимальную сумму, которой вы можете пользоваться. Эти деньги принадлежат банку, поэтому всё потраченное нужно вернуть, часто — с процентами.

Что происходит, если вы кладёте на кредитку сумму больше той, что одобрил банк? Тогда разница принадлежит вам, а счёт работает и как кредитный, и как дебетовый. При этом могут действовать ограничения:

  • часть ваших средств резервируется для следующего ежемесячного платежа;
  • за снятие наличных взимается комиссия;
  • бонусы и кэшбэк могут быть снижены или не начисляться вовсе.

Хранить деньги на кредитке, как правило, невыгодно. Однако если вы регулярно пополняете баланс на крупные суммы и активно пользуетесь карточкой, то банк может пересмотреть условия в вашу пользу, расширив линию кредитования.

Как пополнить кредитную карту?

Пополнять баланс можно наличными или онлайн, в зависимости от банка эти операции могут быть платными или бесплатными.

Например, Альфа-Банк предлагает четыре способа бесплатного пополнения:

  • наличными в банкоматах Альфа-Банка и партнёров;
  • в мобильном приложении;
  • в интернет-банке;
  • переводом с карты любого банка.

Проверить баланс кредитки можно в приложении, банкомате или интернет-банке, а сумму ежемесячного платежа рассчитывает банк и присылает вместе с выпиской по операциям. Задолженность формируется на основании ваших трат с учётом льготного периода.

В Альфа-Банке действует льготный период до одного года:

  • 365 дней без процентов на покупки, совершённые в первый месяц;
  • со второго месяца — беспроцентный период 100 дней.

Как это работает: вы оплачиваете покупки кредиткой, а затем возвращаете на баланс потраченную сумму, укладываясь в сроки льготного периода. Проценты платить не нужно, то есть вы пользуетесь заёмными средствами без переплаты.

Кредитка с беспроцентным периодом до 365 дней оформляется онлайн. Получить карту и подписать документы можно в офисе банка или на дому, заказав доставку по удобному вам адресу. А если оформить договор до 31 декабря 2022 года, то банк предоставит бесплатное обслуживание навсегда. Успейте подать заявку!

Последние новости
28 марта 2024