Главная / Новости партнеров / МегаФон вдвое ускорил интернет для новой больницы Саратова

МегаФон вдвое ускорил интернет для новой больницы Саратова

15 декабря 2022 - 12:12
МегаФон вдвое ускорил интернет для новой больницы Саратова

Оператор запустил базовую станцию на территории формирующегося медицинского кластера Саратова. Это позволило более чем в 2 раза увеличить среднюю скорость мобильного интернета для персонала и пациентов уже работающей областной инфекционной больницы.

Клиническая больница имени Н.Р. Иванова — первое из нескольких запланированных медицинских учреждений рядом с поселком Елшанка. Она состоит из 8 корпусов общей площадью 56 тысяч квадратных метров, где уже принимают больных. Это четыре здания, рассчитанные на 400 мест, а также операционный, реанимационный, диагностический и административный блоки. Поблизости идет строительство областного противотуберкулезного диспансера.

«Современный мир неразрывно связан с качественной связью и стабильным высокоскоростным интернетом, особенно это важно в социально значимых местах общего пользования, где присутствует большое количество пользователей. Теперь у сотрудников есть возможность пользоваться конференц-связью и другими необходимыми сервисами в любой части медицинского учреждения. А пациенты могут проводить досуг с пользой — за чтением онлайн-книг, просмотром видео или перепиской с родными в мессенджерах. Развитие качественной инфраструктуры связи на территории Саратовской области является важнейшей частью в работе нашего министерства», — отметил заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области Игорь Гущин.

Осенью МегаФон построил базовую станцию с использованием диапазонов LTE-2600 и LTE-1800. LTE-2600 обеспечивает высокие скорости мобильного интернета, частота LTE-1800 — оптимальное проникновение сигнала в здания с большим количеством помещений: кабинетов, палат и лабораторий.

«Запущенные и строящиеся медицинские объекты находятся в отдалении от городской инфраструктуры, в том числе телекоммуникационной. Дополнительная базовая станция здесь была необходима. Надежная связь позволяет оперативно узнавать информацию о здоровье своих близких, врачам — оказывать помощь, а администрации — использовать современные технологии для улучшения обслуживания», — сказал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.