Главная / Новости партнеров / Т Плюс инвестировала свыше 40 млрд рублей в надежность теплоснабжения регионов

Т Плюс инвестировала свыше 40 млрд рублей в надежность теплоснабжения регионов

15 декабря 2022 - 11:38

ПАО «Т Плюс» в 2022 году инвестировало свыше 40 млрд рублей в развитие систем теплоснабжения 16 регионов своего присутствия. Об этом заявил генеральный директор компании Андрей Вагнер на межрегиональной пресс-конференции.

Подводя предварительные итоги 2022 года, Андрей Вагнер отметил, что компания выполнила свои обязательства и надежно подготовилась к зиме. На высоком уровне прошлого года сохранены перекладки тепловых сетей - около 700 км. Что составляет 4% от общего объема протяженности всех сетей компании и является беспрецедентным для всей отрасли. В среднем по стране перекладывается 1,2% трубопроводов. «Т Плюс» провела необходимые ремонты основного оборудования на ТЭЦ и котельных. Выполнены все запланированные мероприятия в рамках цифровой трансформации бизнеса. В частности, завершено концептуальное проектирование проекта «цифровая станция», он уже внедряется на двух ТЭЦ в Екатеринбурге: Академической и Ново-Свердловской.

Также началась реализация проектов при поддержке Фонда ЖКХ. «Т Плюс» доверено 10,5 млрд рублей на развитие тепловых узлов Ижевска, Кстово, Дзержинска, Пензы, Перми, Лысьвы, Кирова, Кирово-Чепецка, Саранска, Первоуральска, Екатеринбурга, Саратова, Балакова, Оренбурга и Инты.

«Компания значительно нарастила инвестиции за последние три года в модернизацию тепловых сетей и станций регионов. Во многом хороших показателей удалось добиться за счет отнесения 16 городов к ценовым зонам теплоснабжения. Механизм «альткотельной» подтвердил свою эффективность, поэтому считаю, что в перспективе переход на него должен стать обязательным для регионов», - отметил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Проблемным остается вопрос с дебиторской задолженностью всех категорий клиентов за тепло. На начало декабря она составляет 53,7 млрд рублей. Большая часть этой суммы числится за населением – 24 млрд, а также управляющими организациями – 18 млрд рублей. В их отношении компания применяет все разрешение законодательством меры. Отметим, что текущая задолженность превышает инвестиционную программу компании.

Отвечая на вопрос саратовских журналистов о причинах ежедневных работ на теплосетях и связанных с ними отключений абонентов от отопления и горячей воды, Андрей Вагнер отметил, что подобная практика обусловлена высокой степенью износа внутриквартальных муниципальных тепловых сетей, более 90% которых отработали срок эксплуатации. И в таком состоянии сети были переданы компании.

«Наши специалисты поддерживают теплосети в рабочем состоянии и в случае выявления дефекта, оперативно его устраняют. Ранее мы могли только устранять на них повреждения.  После заключения концессионного соглашения, мы можем менять сети на новые. Работа предстоит масштабная и не на один год. В этом году мы уже заменили около 10 км», - рассказал генеральный директор компании и отметил, что уже в следующем отопительном сезоне ситуация обязательно начнет меняться в лучшую сторону.

В этом году соглашение о модернизации объектов теплосетевого хозяйства также подписано между ПАО «Т Плюс» и администрацией Балаковского муниципального округа. В течение 25 лет компания инвестирует в город около 8,2 млрд рублей. В том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ.  Работа уже началась: до конца 2022 года будут выполнены проектные мероприятия. А весной, после завершения отопсезона, начнутся строительно-монтажные работы и первый этап постепенной реализации соглашения.

«Конкретно в 2023 году компания вложит в муниципальное теплосетевое имущество около 630 млн рублей. Это беспрецедентная сумма для системы теплоснабжения Балакова, ранее компания могла инвестировать порядка 50 млн рублей. Средства направятся на реконструкцию 45 ЦТП, 6 групповых бойлеров, модернизацию 12 км действующих внутриквартальных трубопроводов и строительство 2 км новых линий циркуляции горячего водоснабжения. В центральных тепловых пунктах и групповых бойлерах смонтируют современные теплообменники для повышения качества отопления и горячего водоснабжения, автоматизируют энергообъекты с установкой в каждом из них системы погодозависимого регулирования», - отметил Андрей Вагнер.

Работ такого масштаба на городских тепловых сетях еще ни разу не проводилось за всю историю Балакова. Все они нацелены на повышение надежности работы системы и качества обеспечения балаковцев теплоресурсами.