Главная / Новости партнеров / Игорь Комаров представил окружной проект «Ментальное здоровье» на федеральном уровне

Игорь Комаров представил окружной проект «Ментальное здоровье» на федеральном уровне

16 декабря 2022 - 15:59

В Москве прошло заседание Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и участие полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров, представители профильных федеральных министерств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в области защиты прав детей-инвалидов.

Игорь Комаров, обращаясь к участникам заседания, представил опыт реализации общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого в регионах округа с 2019 года. По словам полпреда, необходимость запуска этого проекта обусловлена распространенностью детской инвалидности, в том числе увеличением числа детей с расстройством аутистического спектра, которым требуется не только медицинская помощь, но и в большей степени психосоциальная реабилитация. Задачей проекта является сопровождение ребенка с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями, а потом и взрослого человека с данными диагнозами на всех этапах его жизни. «Главная цель нашего проекта - снизить ограничения жизнедеятельности этим людям, дать шанс им и их семьям повысить качество жизни, стать полноценной частью общества. Сейчас в проекте участвуют 10 регионов Приволжского Федерального округа, но к 2024 году стоит задача охватить проектом весь округ», - сказал полпред. Игорь Комаров также подчеркнул его межведомственный характер: «Только в совокупности получения медицинских, образовательных и реабилитационных услуг заключается синергетический эффект социализации для нашей целевой группы».

Напомним, Саратовская область – активный участник реализации окружного общественного проекта «Ментальное здоровье». Это отметили в ходе недавнего визита в Саратов помощника полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Колчина. Он посетил центральную городскую детскую поликлинику, Саратовскую областную психиатрическую больницу Святой Софии, Центр развития ребёнка детский сад N 123 «Планета детства», среднюю образовательную школу N 84, Областной реабилитационный центр, Областную комплексную детско-юношескую спортивно-адаптивную школу.

«Порадовало то, что начиная уже с 2015 года проблемами детей с РАС занимаются. Используются инновационные тесты для скрининга детей в раннем возрасте. Это самое главное, чтобы раскрыть проблему в раннем возрасте - чем раньше, тем лучше, чтобы быстрее социализировать ребёнка и в детский садик, и в школу. Эта проблема очень хорошо решается в Саратовской области, поэтому это важный момент, который даёт результат», - сказал Владимир Колчин по итогам поездки.