Главная / Новости партнеров / Можно ли выбрасывать батарейки в мусорное ведро?

Можно ли выбрасывать батарейки в мусорное ведро?

19 декабря 2022 - 17:20
Можно ли выбрасывать батарейки в мусорное ведро?

В этом году в нашем городе при информационной поддержке экоцентра АНО «Экологизатор» был запущен проект «Трансформация». Суть его проста – собрать отработанные аккумуляторы и батарейки и отдать их на переработку.

Как собрать? По словам сооснователя проекта «Экологизатор» Татьяны Хохловой, вариантов несколько. Более 200 школ и дошкольных образовательных учреждений города Саратова, Энгельса, и близлежащих населенных пунктов Гагаринского района этой осенью уже организовали такой сбор, а в ноябре состоялся вывоз 3435 кг отработанных батареек из этих организаций. Можно пойти и другим способом – в понедельник с 8:30 до 12:00 и в субботу с 12:00 до 18:00 принести батарейки в экоцентр «Экологизатор» на улицу Чернышевского, 90/4. В это время здесь принимают разные отходы на переработку, спасая их от утилизации на полигоне.

Зачем, спросите вы. Для того, чтобы сделать что-то полезное, помочь сохранить природу. Вы привыкли выбрасывать использованные батарейки в мусорное ведро вместе с остальными отходами? Это неправильно! На корпусе батарейки практически всегда присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 квадратных метров почвы. В составе использованных батареек могут содержаться свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани), кадмий (вредит легким и почкам), ртуть (поражает мозг и нервную систему), никель и цинк (могут вызывать дерматит), щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие, опасные для окружающей среды, вещества . Мы верим в то, что один человек может изменить многое. Сделайте правильный шаг.

Кстати, следующий этап вывоза отработанных батареек запланирован на апрель 2023 года. Есть время присоединиться!

Дополнительную информацию о реализации проекта можно уточнить по телефону и в любых мессенджерах по номеру 89675023497 - Мария Сорокина, координатор по сбору батареек и аккумуляторов.