Главная / Новости партнеров / Проректоры Саратовских вузов стали участниками Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности

Проректоры Саратовских вузов стали участниками Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности

19 декабря 2022 - 12:31
Проректоры Саратовских вузов стали участниками Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности

На Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности, который проходит в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022», состоялось обсуждение обновлённых принципов воспитательной деятельности в вузах России. Пространство университета для развития потенциала личности предлагается формировать с учётом модели «обучение служением» и «образование через ответственность». Реализация этих принципов поможет развитию у студентов созидательного мировоззрения и причастного отношения к государству и его истории.
Конгресс собрал более 700 проректоров со всей России, представителей федеральных органов исполнительной власти, Росмолодёжи, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах. 
Обращаясь к сообществу проректоров и профессорско-преподавательского состава, глава Минобрнауки России отметил, что ситуация с воспитательной деятельностью в стране начала кардинально меняться. 
«Мы стремимся к тому, чтобы воспитательная деятельность была неразрывно и органично связана со всеми другими направлениями в университете. Сегодня более чем у 400 вузов есть ответственные проректоры по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Суть этой работы отличается творческим и индивидуальным подходом к студентам в зависимости от их специальности и интересов. Я хотел бы настроить вас на кропотливую, последовательную работу, ведь только объединившись, мы можем достичь поставленных целей», — отметил Валерий Фальков, обращаясь к участникам заседания. 
Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности СГЮА  Иван Гугнюк поделился своими впечатлениями о работе площадок конгресса. На одной из них, расположенной на базе РУДН,  он выступил в качестве эксперта. Студенты из регионов России представили  новую модель студенческого самоуправления. 
Особое внимание преподавательского сообщества, по словам представителя юридической академии,  сейчас направлено на  то, что учебные заведения должны прививать традиционные ценности российского общества молодому поколению: «Вузы должны проводить работу в части патриотического воспитания, привлекать молодежь к участию во всероссийских волонтерских акциях, к участию  в государственных проектах и программах для молодежи». 
Так, в СГТУ имени Гагарина Ю.А. созданы все необходимые условия для раскрытия потенциала каждого молодого человека, который хочет развиваться в науке, учебе, творчестве или спорте. – Особый акцент  делаем на патриотическом воспитании молодежи. В стенах вуза мы проводим добровольческие акции, оказываем помощь нуждающимся людям, которые оказали в непростых жизненных ситуациях. Безусловно, мы продолжим развиваться в разных направлениях. Ведь главная наша цель – вырастить достойных и высоконравственных  граждан нашей страны, – рассказала проректор  по социально-воспитательной работе СГТУ Анна Строгова.
«Я рада быть в числе участников Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности, который проходит в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022» в Москве. Темы, поднятые здесь, крайне актуальны и направлены на обновление принципов воспитательной деятельности в вузах страны, развитие личностного потенциала студентов, расширение их кругозора и мировоззрения», – поделилась впечатлениями представительница СГТУ. 
Методической базой кадрового развития воспитательной деятельности в вузах станет стартовавшая в текущем году в Центре знаний «Машук» программа «Голос поколения.Проректоры». Программа не просто обучающий курс – она важный этап формирования сообщества проректоров и специалистов профильных подразделений вузов, которое будет формулировать единый смысловой каркас воспитательной деятельности и молодёжной политики. В 2022 году около 500 сотрудников вузов уже прошли очное обучение по программе.

Последние новости
19 апреля 2024