Главная / Новости партнеров / «Ростелеком» обеспечил мобильным интернетом 22 саратовских села

«Ростелеком» обеспечил мобильным интернетом 22 саратовских села

19 декабря 2022 - 13:22
«Ростелеком» обеспечил мобильным интернетом 22 саратовских села

«Ростелеком» развернул мобильные сети 4G/LTE в 22 селах Саратовской области. Доступ к беспроводному скоростному интернету и голосовой сотовой связи получили около 5 000 человек.

По проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) национальной программы «Цифровая экономика» оператор размещает базовые станции в отдаленных поселках и деревнях, в которых проживают от 100 до 500 человек. Выбор населенных пунктов делают сами жители при помощи открытого голосования на Госуслугах.

Павел Зенков, директор Саратовского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сеть связи в регионе постоянно расширяется, но на отдаленных территориях коммерческим операторам сложнее строить коммуникации из-за малого количества потребителей и низкой окупаемости. Проект УЦН 2.0 значительно ускоряет развитие телеком-инфраструктуры и позволяет быстрее подключить сёла к цифровым сервисам».

Игорь Гущин, заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области:

«Быстрый интернет и качественная сотовая связь позволят людям жить комфортно в родных селах, не переезжая в крупные города. Цифровые технологии открывают доступ ко множеству возможностей, в том числе к удаленной работе и учебе».

В этом году базовые станции установлены в селах: Приречное, 1-я Ханеневка, Никольское-Казаково, Покурлей, Букатовка, Булгаковка, Ивановка, Упоровка, Марьевка, Чернава, Красноармейское, Старая Топовка, Олоновка, Гусарка, Холманка, Тракторный, Новодубровка, Малое Щербедино, Луч, Правда, Северка, Марьино. К вышкам подведены оптические линии, гарантирующие высокую скорость передачи данных. Стабильная мобильная связь обеспечивается на всей территории поселений.

Наталья Серова, жительница села 1-я Ханеневка:

«С установкой станции жизнь в селе изменилась. Общаться с соседями и родственниками стало намного проще: можно написать в мессенджере и поговорить по видеосвязи. В любой момент легко проверить электронную почту или отправить большой файл. У школьников теперь есть возможность смотреть обучающие видеоматериалы и изучать дополнительную информацию по школьным предметам».

Метки: Ростелеком

Последние новости
19 апреля 2024