Главная / Новости партнеров / Школьники Саратовской области принимают участие во Всероссийской олимпиаде «Безопасный интернет»

Школьники Саратовской области принимают участие во Всероссийской олимпиаде «Безопасный интернет»

19 декабря 2022 - 15:27

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9 классов  проводится до 26 декабря образовательной онлайн-платформой Учи.ру и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. В Саратовской области уже более 13000 школьников проверили свои знания в области цифровой безопасности. 
«Сегодня школьники имеют колоссальные возможности в онлайн-обучении, что позволяет им быть на шаг впереди и уже с юных лет изучать основы информационных технологий.  Олимпиада «Безопасный интернет» направлена на повышение цифровой грамотности, формирование знаний в области безопасного поведения в Интернете. Я уверен, что благодаря таким обучающим проектам мы сможем вырастить поколение грамотных ИТ-специалистов, которые в полной мере раскроют потенциал ИТ-отрасли», - отметил министр цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков.  
Интерактивные задания онлайн-состязания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети —  от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.
«Одна из задач национального проекта «Цифровая экономика» - сформировать поколение, представители которого с раннего возраста легко используют цифровые технологии в повседневной жизни, а в будущем смогут развивать эти навыки в профессиональной деятельности и способствовать «цифровому прорыву» в нашей стране. У школьников масса возможностей получить знания в этой области. Например, в проекте «Код будущего» более 100 тысяч детей бесплатно изучат программирование, а базовые знания поведения в интернете они могут осваивать и проверять в онлайн-олимпиаде Безопасный интернет», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Участие для всех школьников в проекте  бесплатное.  Чтобы получить доступ к заданиям олимпиады «Безопасный интернет» необходимо перейти на сайт https://safenet.uchi.ru, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе Учи.ру и далее следовать инструкциям. 
Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру. Педагоги  получат благодарственные письма. 

Последние новости
19 апреля 2024