Главная / Новости партнеров / Из чего состоит газовый котел?

Из чего состоит газовый котел?

20 декабря 2022 - 13:15

Газовый котел служит важным и необходимым оборудованием в доме или квартире. Он выполняет функции обогрева помещения. Его конструкция включает в себя три ключевых модуля – горелку, теплообменник и систему управления. Такое строение обеспечивает безопасность и эффективность эксплуатации агрегата в любых условиях. Устанавливать приборы можно, как в малогабаритных, так и в просторных свободных помещениях. Современные производители предлагают разные виды газовых котлов с определенными режимами работы, функциями, показателям мощности.

Теплообменники

Они представляют собой специализированные короба, внутри которых располагается изогнутая трубка. По ней, в принципе, и проходит вода, требующая нагрева. Также тут следует отметить разделение элемента на одно- и двухконтурные типы. Для изготовления используются такие прочные и надежные материалы, как чугун, сталь или медь.

Расширительные баки

Поскольку при нагреве вода начинает расширяться внутри отопительной системы, необходимым условием становится компенсация уровня давления. В этих целях внутрь газовых котлов монтируют специализированные расширительные бачки. Они отличаются размером, формой и другими характеристиками. Подбираются элементы в соответствии с мощностью котла. Они включают в себя три части:

  • пространство под воду;
  • мембрану;
  • пространство с азотом.

В рабочем процессе такой бачок предотвращает перепады давления. Тем самым обеспечивается безопасность газового котла и его эксплуатации.

Циркуляционные насосы

Циркуляционные насосы необходимы в устройстве газового котла для создания постоянного давления воды внутри трубопровода. Также они оптимально и грамотно распределяют ее по всей системе. Это важный элемент оборудования, необходимый для правильной и стабильной работы.

Электроды

Интернет-магазин Бойлерпартс предлагает своим клиентам качественные газовые котлы, теплообменники и комплектующие. Также у нас можно купить электроды для таких агрегатов. При необходимости менеджеры предоставят помощь и консультацию относительно выбора необходимых изделий.

Платы управления

Обязательным элементом газового котла становится плата управления. Она необходима для установки определенного режима, контроля и анализа информации с датчиков. Также плата обеспечивает автоматизированное управление процессами.

Другие запчасти

В интернет магазине Бойлерпартс.ру также присутствует большой выбор комплектующих и запчастей для газовых котлов. Например, тут вы сможете приобрести определенные фильтры, датчики, крепежные элементы, полноценные системы ГВС. Они позволят обеспечить стабильную и функциональную работу котла в течение всего отопительного сезона.