Главная / Новости партнеров / Изготовление защитной оболочки для ППУ-теплотрасс

Изготовление защитной оболочки для ППУ-теплотрасс

20 декабря 2022 - 17:06

ppu_truby

Строительство современных магистральных систем ставит свои требования к трубам, по которым будет осуществляться подача горячей воды или любого другого энергоносителя. Теплотрасса должна обеспечивать высокую эффективность теплосбережения в различных климатических условиях и длительную эксплуатацию даже при постоянной эксплуатации.

Трубы ППУ ГОСТ 30732 прекрасно справляются с поставленными задачами за счет того, что они в своей конструкции используют пенополиуретан в качестве теплосберегающего слоя. Такие изделия можно представить в виде матрешки, состоящей из:

· основной трубы, по которой прокачивается теплоноситель;

· слоя ППУ, обеспечивающего теплоизоляцию;

· защитной оболочки.

С помощью центраторов для труб основная труба и защитная оболочка поверх нее устанавливаются строго параллельно друг другу. Далее между ними заливается пенополиуретан и после его затвердевания труба переходит к своим первым тестовым испытаниям отдела ТК.

Защитная оболочка бывает двух разновидностей: оцинкованная (ОЦ) или полиэтиленовая (ПЭ). Кожух оцинкованный отличается прочностью против механических повреждений. Также он надежно защищает пенополиуретан от разрушающего воздействия солнечного ультрафиолета и не гниет в условиях высокой влажности. Благодаря таким отличительным особенностям труба оболочка из оцинковки используются при строительстве наземных теплотрасс.

Полиэтиленовая оболочка используются в трубах, которые предназначены для подземной прокладки. Полиэтилен сохраняет свою целостность даже при непосредственном контакте с агрессивными кислотно-щелочными почвами и не наносит вред окружающей среде. Также к преимуществам полиэтиленового кожуха причисляется:

  • легкий вес, облегчающий работы по транспортировке и укладке труб;
  • отсутствует необходимость в катодной защите и заземлении;
  • простота в обслуживании.

Важно! Использование первичных гранул полиэтилена ПЭ-100 позволяет производить ПЭ-оболочки, которые прослужат многие десятилетия даже в условиях использования ППУ-теплотрасс на территориях с суровым климатом.

Трубы стальные в ППУ изоляции и оцинкованной защитой можно также использовать и для подземного монтажа. Однако для этого необходимо обеспечить канальную прокладку при которой полностью исключается контакт оцинковки с почвой.

Обращаем внимание, что толщина защитной оболочки напрямую зависит от диаметра основной трубы, по которой происходит подача энергоносителя. Чем больше диаметр трубопровода – тем, соответственно, будет толще и толщина полиэтиленового или оцинкованного кожуха.

Где можно купить защитные оболочки ПЭ и ОЦ

Защитные оболочки изготавливаются на заводах, которые занимаются производством труб ППУ и других трубопроводных элементов.

Вас ознакомят с прайс-листом на интересующую продукцию с указанием актуальных цен для вашего региона, ответят на все интересующие вопросы и обеспечат своевременную доставку.

Доставка осуществляется специализированным автотранспортом (еврофурами) производителя. Также можно обсудить возможности транспортировки защитных оболочек и собственными усилиями.