Главная / Новости партнеров / Коммутаторы как элемент информационных сетей

Коммутаторы как элемент информационных сетей

20 декабря 2022 - 11:06

Компьютеризация производства в современной экономике идет очень быстро, будь то выпуск подшипников или торговля акциями на бирже. Любая фирма так или иначе пользуется современными коммуникационными технологиями, однако их потребности в программном и аппаратном обеспечении порою сильно разнятся. Тем не менее, в большинстве случаев речь идет не просто об оснащении предприятия или офиса компьютерами и серверами, а объединении их в локальную сеть посредством технологии Ethernet.

Однако для организации качественной работы сети, помимо компьютерных устройств, необходим также коммутатор высокого качества – именно он отвечает за адресную передачу данных в сети, обеспечивая высокую скорость и безопасность соединения. Тезисное описание устройства представлено ниже.

Описание устройства

Коммутатор – это устройство с портами для подключения, которое интегрируется в сеть, обеспечивая пакетную передачу данных между устройствами. Этот агрегат не стоит путать с маршрутизатором, который обеспечивает коммутацию на сетевой уровне (объединяя несколько информационных сетей).

Типы коммутаторов

Существует много видов коммутаторов, предназначенных для решения самых разных задач. Ключевые параметры, которые отличают устройства данного типа друг от друга – это надёжность и скорость соединения. Причем между ними есть прямая зависимость. Чем выше скорость передачи, тем ниже надёжность (при прочих равных условиях).

Выделяют два основных вида коммутаторов по способу соединения.

  1. Сквозной тип. Передача информации производится через порты очень быстро, так как алгоритм устройства не содержит условия проверки информации на соответствие. Он просто передаёт информацию на адрес выдачи.
  2. С промежуточным хранением. Такие устройства содержат встроенный буфер обмена. Такое устройство может проверять передаваемые пакетные данные на соответствие определённым условиям безопасности.
  3. Промежуточный, или гибридный, тип. В целом, технология передачи соответствует сквозному типу, однако коммутатор может отсеивать повреждённые кадры, объём который меньше 64 байт.

О продукции Huawei

Корпорация Huawei производит полный перечень оборудования, необходимого для организации защищённых информационных сетей. В каталоге компании представлены в том числе и коммутаторы разных классов, из которых наиболее производительными являются устройства семейств SOHO и SMB. Эти агрегаты вобрали в себя все новейшие достижения сетевых технологий, являя собой пример оптимального сочетания скорости передачи информации и защищённости каналов.