Главная / Новости партнеров / Саратовские студенты вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Твой Ход» и получили по миллиону

Саратовские студенты вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Твой Ход» и получили по миллиону

20 декабря 2022 - 09:28
Саратовские студенты вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Твой Ход» и получили по миллиону

Стали известны имена победителей второго сезона проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который входит в линейку проектов Федерального агентства по делам молодёжи. 
Торжественная церемония награждения состоялась в Москве. В ней приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. 

Были названы победители — 200 лучших инициативных и ярких студентов России, в их число вошли шесть  студентов и выпускников Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС.  Каждый из них получил премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.
Участники трека «Делаю» создавали проекты по улучшению системы образования, развитию новых технологий и другим направлениям, способствующим улучшению жизни в своей стране. 

Студентка ПИУ РАНХиГС Маргарита Верещак представляла проект «Пути Победы», который реализуется факультетом государственного и муниципального управления. Инициатива прошла много стадий: от небольшой идеи военно-патриотического мероприятия до создания полноценного интерактивного квеста, который охватывает всю территорию мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе. Проект направлен на формирование патриотизма и вовлечение молодёжи в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, а также формирует у молодого поколения абсолютно новое представление о формате получения знаний.

«До сих пор нет осознания, что я стала победителем проекта "Твой Ход". Эмоций множество, но я уверена, что это только начало моего пути. Желаю ребятам не бояться пробовать что-то новое и верить в себя, ведь каждый может найти своё предназначение», – рассказала Маргарита.
Студент института Максим Ризин защищал проект творческой лаборатории "LOVушка", организовывая с командой постановки социального театра на темы полового воспитания и семейных ценностей для молодёжи Саратовской области, а после обсуждая увиденное с приглашёнными специалистами. За период реализации ребята посетили 16 муниципальных районов, разработали 5 сценарных программ и привлекли на постановки более 1500 зрителей. Сейчас студенты активно разрабатывают новый проект о женском здоровье.

Литературно-образовательный проект «Пиросмани», представленный на конкурсе студенткой ПИУ РАНХиГС Анной Демидовой, направлен на развитие молодёжного творчества и повышение культуры молодёжи Саратовской области. В рамках реализации инициативы ребята организовывали вечера современной поэзии и читали стихотворения молодых авторов, в том числе из Саратовской области, проводили актёрские тренинги и художественный пленэр.

Студент Никита Мохан принял участие в конкурсе с проектом «Возрождение аткарских роз». В рамках реализации данной инициативы была организована молодёжная поездка в город Аткарск, в ходе которой участники высадили розы в городском парке.

«Считаю, что приобщение к сохранению культурного наследия нашей Родины является одной из стратегических задач государства. Это возможно через развитие внутреннего туризма, опираясь на историю малых уголков России, ведь каждый город большой страны уникален! Я верил в победу, и победа поверила в меня! Когда я услышал своё имя, у меня по всему телу пронеслись мурашки. Было приятно получить награду из рук Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Уже со сцены я позвонил маме и обрадовал её прекрасной новостью. Это главный человек, который верит в меня и разделяет все мгновения моей жизни», – поделился впечатлениями Никита.

В рамках проекта «Твой ход» выпускник вуза  Александр Кондаков защищал проект «Social Gamer». Инициатива предусматривает создание первой образовательной программы для обучения детей с ограничениями по слуху игровым кибердисциплинам, а также изготовление технического решения для их командного взаимодействия на основе световых обозначений общекомандной тактики. 

Кроме того, студентка Ирина Харькова стала победителем трека «Определяю», Елизавета Нестеренко одержала победу в треке «Создаю», а Алина Гурьева была отмечена ценными призами партнёров конкурса. 
Заместитель директора ПИУ РАНХиГС Наталья Агапова прокомментировала успехи ребят: «Это результат большой проделанной работы всего Института. Нашим студентам — будущим управленцам — важно участвовать во всех активностях, позволяющих сформировать надпрофессиональные навыки и мягкие компетенции. Проходя такие испытания, студент оценивает свои возможности, получает компетентностный профиль, а также может анализировать и регулировать свои точки роста. Всё это позволяет молодёжи строить свой собственный карьерный трек».

Денежные премии лидеры проектов смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Кроме того, победители примут участие в проекте «Больше, чем путешествие» в рамках программы развития молодёжного туризма.