Главная / Новости партнеров / В преддверии Нового года регоператор выявил 52 неэкологичных кафе

В преддверии Нового года регоператор выявил 52 неэкологичных кафе

20 декабря 2022 - 09:55
В преддверии Нового года регоператор выявил 52 неэкологичных кафе

Ряд предприятий общественного питания Саратова и Энгельса до сих пор уклоняются от заключения договора с региональным оператором на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и вывозят образовавшийся на их территории мусор в неизвестном направлении.

В ноябре и декабре этого года объектами инспекторской проверки для выяснения причин отсутствия договора на услугу по обращению с ТКО и нарушения федерального законодательства стали 52 объекта общественного питания. Специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» вручили повторные уведомления об обязанности заключить договор на услугу по обращению с ТКО, а также провели информационно разъяснительную работу. Положительной реакции не последовало и региональный оператор уже направил обращения в надзорные и правоохранительные органы на каждую организацию.

«У точек общественного питания не может не образовываться мусор по определению. Такие безответственные коммерческие организации подбрасывают его на ближайшие контейнерные площадки для населения, переполняя их, или привлекают к работе мусоровывозящие компании, которые не несут никакой ответственности и сваливают отходы вдоль дорог, у гаражей, ближайших посадках… А люди, пользующиеся услугами подобных неэкологичных кафе, особенно в преддверии Нового года, косвенно поощряют безответственное отношение к экологии. Еще раз напомню, что только региональный оператор обеспечивает законный и экологически безопасный цикл обращения с отходами и гарантирует соблюдение территориальной схемы области в процессе транспортирования мусора. Отсутствие договора с регоператором негативно отражается на санитарном и экологическом благополучии жителей области», - подчеркнул директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Регоператор по обращению с ТКО Саратовской области обеспечил максимально удобные возможности для заключения договоров на услугу по обращению с ТКО. Все необходимые документы для оформления заявки можно найти на официальном сайте компании. Получить более подробную информацию можно в контакт-центре регоператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.