Главная / Новости партнеров / Регоператор назвал главных должников среди управляющих компаний

Регоператор назвал главных должников среди управляющих компаний

21 декабря 2022 - 09:54
Регоператор назвал главных должников среди управляющих компаний

Подводя предварительные итоги 2022 года, специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» оценили платежную дисциплину управляющих организаций трех крупнейших городов региона – Саратова, Энгельса и Балаково. По итогам работы сформирован реестр компаний с худшими показателями истории внесения платежей и наибольшей суммой задолженности. При этом были исключены должники, находящиеся в различных стадиях банкротства.


В результате худшие в оплате услуги регоператора по обращению с ТКО среди действующих управляющих компаний по городам стали: ООО «УКН-10» (г. Энгельс), ООО «УК «Сфера» (г. Саратов), ООО «Спецэксплуатация» (г. Балаково) с общей задолженностью более 11 млн рублей.


«Структура неплательщиков в этой категории потребителей значительно поменялась – УК, возглавляющие аналогичный рейтинг в прошлом году, в Саратове и Энгельсе стали банкротами так и не оплатив задолженность, а балаковский антилидер – практически полностью погасил долги. Если оценивать общую тенденцию, то совокупный долг управляющих компаний снизился почти на 28 млн рублей в основном за счет эффективной судебной и досудебной работы наших специалистов», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.


Общая сумма задолженности за услугу по обращению с ТКО управляющих компаний Саратовской области на 1 декабря 2022 составляет 175,52 млн рублей, 161,9 млн рублей - просроченная задолженность. С перечнем управляющих организаций, накопивших задолженность перед региональным оператором, можно ознакомиться по ссылке https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html. В реестре указаны суммы задолженности в динамике по годам, чтобы можно было самостоятельно проанализировать платежную дисциплину своей компании.


Напомним, одной из форм влияния на управляющие компании является переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с региональным оператором. Благодаря прямым договорам происходит отказ от посредников при проведении платежей за услугу и появляется гарантия поступления оплаты поставщику в полном объеме и в установленные сроки.