Главная / Общество / Саратовцы могут вернуть искусственные елки в течение двух недель

Саратовцы могут вернуть искусственные елки в течение двух недель

22 декабря 2022 - 17:50
Саратовцы могут вернуть искусственные елки в течение двух недель

Роспотребнадзор Саратовской области напомнил жителям региона правила выбора искусственной или живой елки.

Искусственную елку, как и живую, не следует покупать на стихийных рынках. К елке должна быть приложена информация на русском языке (дата изготовления, из чего она изготовлена, адрес производителя). На упаковке должны быть сведения о пожарной безопасности.

- Покупатель имеет  право на обмен искусственной ёлки надлежащего качества в течение  14 дней, не считая дня её покупки, по месту  приобретения товара (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»), если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания, - сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора.

Что касается живых елок, то при выборе дерева следует обратить внимание на его пушистость и симметричность. Выбранную елку нужно встряхнуть и ударить стволом о землю. Таким образом проверяется устойчивость хвои, не осыпается ли она.

Принесенную с мороза елку не следует сразу вносить в дом. Резкий перепад температур сократит срок жизни дерева.

Последние новости
19 апреля 2024